Валерия Курчий — самая молодая из белорусских кондитеров, завоевавших в этом году золото на Всемирной кулинарной олимпиаде в Штутгарте

Рецепт успеха: талант и целеустремленность

9 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали привезла белорусская сборная со Всемирной кулинарной олимпиады в Штутгарте! Представили на конкурс 16 работ — удивительных арт-композиций из шоколада, мастики, марципана, пастилажа и соленого теста, и ни одна не осталась без награды. В том числе «Фантазиум» 21-летней Валерии Курчий из Барановичей (на снимке), самой молодой из участников нашей команды, завоевавших золото. Хотя Лера, по специальности художник-оформитель, новую профессию осваивает совсем недавно. В кондитерском цехе Барановичского хлебозавода ОАО «Берестейский пекарь», где она работает всего 10 месяцев, секрет успеха объясняют просто: «Талант!»

фото виталия пивоварчика.

«Смак» и не только

Выводя на тортах кремом очередные «сладкие» слова «С Днем рождения», Лера встречает нас скромной улыбкой. Традиционная красота «Смака», одного из самых популярных тортов предприятия, рождается на наших глазах: на белом основании начинают зеленеть стебельки цветов, потом листочки... 

— В школе у меня средний балл был 7,9. После 11‑го класса хотела поступать на психолога, но подвели результаты ЦТ, не прошла бы по конкурсу. А рисовать мне всегда нравилось. Вот и пошла в Кобринский политехнический колледж. Год осваивала специальность «Исполнитель художественно‑оформительских работ», еще полгода — «Мастер по маникюру»...

И все же, не скрывает Валерия, даже несмотря на красный диплом, работу по профессии в Барановичах найти оказалось проблематично. Первая запись в трудовой книжке — предприятие в двух остановках на электричке от райцентра, там делала корзинки из шпона. Потом расписывала пряники и делала фигурки из мастики в частной кондитерской. Получалось. А спустя еще полгода уже решила попробовать свои силы на хлебозаводе.

фото виталия пивоварчика.

— Сначала было немного непривычно. Тут совсем другой объем работы. Скажем, если в кондитерской в день нужно было расписать сахарной глазурью около 40 пряников, начиная от простых циферок и до фигурок мультяшных персонажей, то на заводе — до 200. Правда, рисунки попроще: цветочки, елочки, сердечки. Сейчас же по большей части работаю на отделке массовых тортов и пирожных. Нескучно. Ведь нет такого, что пришла к 8 утра и весь день стоишь на одной операции. Собираем торты с нуля: разрезаем заготовки, склеиваем, глазируем, отделываем. Все — вручную, — Лере иногда поручают и заказные сладости — ими в основном занимаются более опытные кондитеры.

— А если рука дрогнет?

— У меня пока такого не было. А вообще, всегда есть возможность торт переглазировать и начать оформление заново.

Но самое любимое время на работе, конечно, подготовка к конкурсам. В полной мере проявляется творческая составляющая профессии.

От Парижа до Штутгарта

Лера и подумать не могла, устраиваясь на хлебозавод, что всего через 10 месяцев окажется на Всемирной кулинарной олимпиаде. Ведь ни образования, ни большого опыта... Специальность кондитера 3‑го разряда получила уже на предприятии. Попала в Штутгарт благодаря творческому запалу. Когда на заводе объявили конкурс среди кондитеров, решила рискнуть. Признается: смотивировал денежный приз — 10 базовых величин.

«Фантазиум» Валерии Курчий.
— Придумала двухъярусный торт на тему Парижа, для отделки использовала сливки и мастику, — девушка показывает фото, на котором прелестная белокурая туристка на фоне Эйфелевой башни, в окружении цветов. — Почему такой выбор? Спонтанно пришло в голову. Может, потому что очень нравится путешествовать. Мечтаю побывать в Японии.

— Чтобы успеть в срок, Валерия оставалась после основной работы, приходила в выходные дни (работает по графику по 12 часов — два дня через два), — начальник цеха Ольга Аскальдович очень довольна молодой сотрудницей. — Уж если она что‑то решила, так и сделает.

Интересуюсь: а кто съел трехкилограммовый шедевр?

— Сразу после конкурса отдали его в магазин‑пекарню и продали как торт премиум‑класса в тот же день.

Даже не верится, что в практике молодого кондитера это был самый первый торт такого уровня, выполненный с нуля. И сразу — победитель! Лера отмечает: это не только ее заслуга — консультировалась со старшей коллегой Ольгой Ромашко, у которой за плечами большой опыт не только работы в сфере, но и участия в различных международных конкурсах. К слову, 4 года назад она привезла с Всемирной кулинарной олимпиады серебро.

— Ольга Аркадьевна подсказывала, что лучше использовать для коржей, какую выбрать начинку, как обмазать. В кондитерском деле свои законы: нельзя, например, совмещать сахарные полуфабрикаты и шоколадные... 

Потом были Гран‑при на областном конкурсе, золотая медаль на республиканском и наконец золото в Германии — с каждым разом для своих работ Валерия выбирает все более сложные и интересные сюжеты. 

И на предприятии такой энтузиазм поддерживают. Отправляют на мастер‑классы по повышению профессионального мастерства. На время подготовки конкурсных работ освобождают от основных обязанностей... Понимают, что участие сотрудников в подобных мероприятиях повышает престиж всего завода. Плюс и постепенное внедрение новых технологий, которые кондитеры привозят со всевозможных конкурсов. Нельзя ведь все время вариться в собственном соку.

Объемный пряник, расписанный по теме «Мой родны кут», который Лера привезла с одного из мастер‑классов, хранится в дегустационном зале хлебозавода, где представлены лучшие образцы здешних кондитеров. Настоящая картина... Жаль, массовое производство таких сладостей не наладишь. Слишком много занимает времени. День нужен только на выпечку и высыхание основы. Лишь потом можно начинать роспись... с зарисовки простым карандашом. Дальше в работу идут кулечки с сахарной глазурью, ими заливаются основные цветовые пятна. А когда все подсыхает, можно прорабатывать сюжет более детально — рисовать пищевыми красками тень, свет, блики... Лера говорит, что это как работать акварелью: если знать технику — нетрудно. 

Готовясь же к Всемирной кулинарной олимпиаде, Валерия Курчий сделала ставку на сахарную мастику и построила из нее целый фантазийный замок в облаках. На все про все потребовалось около месяца. Нужно было придумать не только саму композицию, но и прочное основание (из дерева и картона), чтобы ее собрать и довезти до конкурса. Каждый сладкий «кирпичик» делался под линейку. Соорудить объемную конструкцию помогли знания по геометрии — этот предмет был одним из любимых в школе.

На олимпиаду композиция высотой около 80 см доставлялась в полуразобранном виде. А окончательно монтировалась уже на месте. Что запомнилось больше всего? Масштаб всемирного конкурса. Там только участников было около 2000... 

Лера мечтательно вспоминает кондитерскую, которую посетила во время обзорной экскурсии по Штутгарту — самую популярную в городе. Там попробовала фирменный чизкейк с ягодами. Очень нежный и вкусный. В будущем ей и самой хотелось бы открыть свою кондитерскую. А пока набирается опыта. Но не забывает и про первую специальность. В свободное время пишет картины, делает панно из всевозможных материалов. Для себя и в подарок. Не скрывает: в душе она все же больше художник.

КСТАТИ

Елена Дедовец и Надежда Богатенко.
Фото БЕЛТА.

Золото Всемирной кулинарной олимпиады в Штутгарте завоевали еще 8 участников белорусской сборной. Среди победителей — Вероника Габрусевич (ОАО «Гроднохлебпром»), Наталья Шарай (ОАО «БКК «Домочай»), Дмитрий Антипенко (ОАО «Гомельхлебпром»), частный кондитер Ольга Готовко и три сотрудницы КУП «Минскхлебпром» — Светлана Алешкевич (хлебозавод № 5), Наталья Веленцевич (хлебозавод № 3) и Людмила Пашковская (хлебозавод № 2). А больше всего наград разной пробы в копилке ОАО «Витебскхлебпром»: золотую медаль получила Наталья Самбук с Оршанского хлебозавода, ее коллега Марина Морозова завоевала бронзу, а витебские кондитеры Надежда Богатенко и Елена Дедовец — серебро.

dekola@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter