Рецепт сытной пшеничной каши: как приготовить полезный завтрак за 20 минут

Знаете ли вы, в чем польза пшеничной каши? Она снижает холестерин, укрепляет иммунитет и активизирует обмен веществ. Помимо этого, пшеничная крупа богата витаминами, макро- и микроэлементами, минеральными веществами, а приготовленная на воде без добавления молока, масла и сахара содержит всего 90 ккал. Это блюдо универсально – его можно есть и на завтрак, и на обед, и на ужин. А готовить его просто и легко. Кулинарный блогер поделился рецептом пшеничной каши.

Фото: freepik

Для приготовления блюда вам понадобятся ингредиенты:

  • пшеничная крупа – 1 стакан (300 мл);
  • вода – 2 стакана по 300 мл;
  • соль – 1/2 ч. л.;
  • сливочное масло – по вкусу.

Для начала промойте под водой 2-3 раза пшеничную муку (примерно 1 стакан). Затем высыпьте ее в кастрюлю и добавьте 2 стакана воды, соль. Перемешайте все и доведите до кипения. Закройте крышкой и убавьте огонь до слабого. Готовьте кашу примерно 20 минут. Выключите огонь.

Потом добавьте в блюдо сливочное масло. Перемешайте кашу. Снова закройте крышкой и оставьте примерно на 10 минут.

Ваша каша готова! Подавайте блюдо горячим на завтрак или ужин, а также в качестве гарнира к рыбным, мясным блюдам или блюдам из птицы.

Также кулинарный блогер дал несколько советов, как сделать пшеничную кашу максимально вкусной. Помимо соли он посоветовал добавить сахар по вкусу, а при подаче на стол можно украсить кашу орехами, фруктами, ягодами, медом, вареньем или джемом. На завтрак блюдо можно приготовить на молоке или на смеси молока или воды, а для постной или вегетарианской каши можно использовать растительное молоко, заправить кашу можно кокосовым маслом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter