Рецепт хорошего настроения

Непогода нынче в моде.
Непогода нынче в моде... Пускай вас не вводят в заблуждение солнечные последние теплые деньки. Осень-то пришла: темнеет раньше, похолодало, бр-р-р... После ласковых летних месяцев многим из нас грозит осенняя депрессия.

Но осенняя непогодь - совсем не повод откладывать жизнь. Страдать из-за смены пор года - занятие абсолютно бессмысленное и не приносящее никакого морального удовлетворения. К тому же когда рисуешь себе окружающий мир в серых тонах, падает работоспособность и даже незначительные проблемы начинают казаться неразрешимыми. Не лучше ли настроиться на оптимистический лад и получить максимум удовольствия от жизни? Для этого надо знать, что может спасти нас от депрессии.

СОЛНЦЕ. Все живое работает на "солнечных батарейках". Недостаток солнечного света, особенно в холодное время года, - одна из главных причин осенней депрессии. С наступлением холодной хмурой погоды большинство из нас чувствует себя значительно хуже. Поэтому окружите себя светом - и солнечным, и искусственным. Ни в коем случае не экономьте на мощности лампочек в квартире. Перестройте свой режим так, чтобы максимально захватить световую часть дня: не стоит ложиться за полночь и даже в выходные вставать ближе к обеду. А как же деление на "сов" и "жаворонков"? Ученые давно доказали, что это не врожденные, а приобретенные качества.

СОН. Доказано, что хроническое недосыпание ведет к снижению общей активности. Поэтому для профилактики депрессии обеспечьте себе условия для достаточного отдыха. Правда, здесь важно и не переусердствовать. 10-часовой сон - роскошь непозволительная да притом и бесполезная. Для хорошего самочувствия достаточно находиться в объятиях Морфея 8 часов.

Важно также соблюдать режим: ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Не удается заснуть? Постойте вечером пару минут под струями теплой воды или примите валериановую ванну. Выпейте на ночь теплого молока с медом. Через пару недель таких процедур сон нормализуется.

ЗАРЯДКА. Не обязательно по утрам нестись на стадион или вечером в спортзал. 10-минутная зарядка в течение рабочего дня заряжает энергией минимум на 2 часа, способствует выбросу в кровь веществ, вызывающих активизацию мозговой деятельности и повышающих творческий потенциал.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЧАСЫ. Увы, но быть "бодряком" с утра до вечера все-таки нереально. Поэтому, чтобы не чувствовать усталости, не впадать в депрессию из-за того, что что-то не получается, планируйте свой день в соответствии с биологическим ритмом. Наибольший спад энергии происходит в середине дня. Вероятно, именно поэтому во многих южных странах предусмотрен послеобеденный отдых (сиеста). Чтобы совсем не заснуть на рабочем месте, постарайтесь в эти часы не употреблять богатую углеводами пищу. А вот белковые продукты, овощи и фрукты, наоборот, - наши союзники в борьбе с сонливостью. Психологи не советуют планировать важные встречи на середину дня. Послеобеденную дрему большинство из нас полностью стряхивает где-то к пятнадцати часам, тогда-то и можно вновь заниматься серьезными делами. А вот самый большой энергетический всплеск приходится на ранние вечерние часы. Это время особенно благоприятно для творческих людей, для студентов и школьников - мозг проясняется и готов к усвоению нового материала.

ВИТАМИНЫ. Осенняя пища богата витаминами: яблоки, груши, сливы... Ближе к зиме, когда иссякает запас свежих фруктов, переходите на курагу, чернослив, изюм. А вот жирная пища отнюдь не лучшая "заправка" для организма в эту пору года. Огромное количество калорий, содержащихся в ней, просто не успевает превращаться в энергию. А все это - лишние килограммы и вынужденные диеты перед летним сезоном. Так что лучше отдать предпочтение кашам, хлебу грубого помола и другим продуктам, содержащим сложные углеводы.

СВЕЖИЙ ВОЗДУХ. Он необходим всегда, но осенью организму как никогда требуется помощь в борьбе с усталостью и плохим настроением. "Допингом" могут послужить прогулки - пешие и на велосипеде. Возьмите за правило по вечерам вместо привычной порции телевизора совершать перед сном променад. В выходные постарайтесь убегать подальше от городской суеты. Осень - самое время для "тихой охоты". Причем "охотиться" можно не только за грибами, но и за опавшими листьями, красивыми сучками, каштанами и шишками. Вместе с детьми вы из них потом соорудите массу красивых поделок.

ЛЮБИМОЕ ДЕЛО. Психологи утверждают: "Чтобы всегда чувствовать себя наполненным положительной энергией, делай то, что любишь, и люби то, что делаешь". Конечно, редкий человек может похвастаться тем, что отдыхает на работе. Зачастую приходится выполнять массу не очень приятных поручений. Но главное - видеть результат своей работы, и тогда вы обязательно почувствуете удовлетворение. И не берите работу на дом, полностью отключиться от дел - тоже искусство.

УМЕНИЕ ОТДЫХАТЬ. Чрезмерная работа при отсутствии отдыха приводит к утомлению, а от него недалеко и до синдрома хронической усталости и депрессии. Так что, планируя день, не старайтесь "запихнуть" в него побольше дел - когда окажется, что все не успеваешь, у многих наступает спад энтузиазма, опускаются руки, а ведь наша задача - как раз избежать этого. Конечно, многим из нас и 24 часов в сутках не хватает, но 18-часовой рабочий день, да еще на регулярной основе, - не повод для восхищения сильной волей. Бывают и суперэнергичные люди, но много ли их?

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ. Получайте удовольствие от приятных мелочей: любимого аромата или цветового сочетания, общайтесь с друзьями, слушайте музыку, рассматривайте старые фотографии, если это вам нравится. Делайте себе маленькие подарки

и почаще улыбайтесь.

Плюнуть и забыть

Несмотря на то, что депрессия - один из главных недугов современности, диагностировать ее совсем непросто. Вот поэтому-то лечение не всегда соответствует тяжести расстройства. Но ученые из Витебского государственного университета нашли безошибочный способ "измерить" депрессию. Они обнаружили, что при обмороках, подавленном настроении и других психических расстройствах сильно изменяется белковый состав слюны. Так что, возможно, в скором времени в поликлиниках наряду с анализом крови будут предлагать и анализ слюны "на депрессию".

Все не так плохо

Жизнь устроена так, что избежать неприятностей, увы, не удается никому. С плохим настроением каждый борется по-своему. Большинство пытается отвлечься. Однако психологи считают, что это не самый лучший способ улучшить настроение.

Шумные вечеринки, просмотр кинофильмов, чтение книг и глянцевых журналов - сугубо временные "лекарства". Когда вы остаетесь один на один с собой, грусть практически всегда возвращается. Не помогает и алкоголь - он может даже усугубить ситуацию.

Вопреки распространенному мнению, не улучшают настроение и слезы. И уж совсем негоже лелеять свое состояние, упиваясь переживаниями. Такой душевный мазохизм чреват длительной депрессией.

Чтобы вернуть веру в себя и будущее, постарайтесь вспомнить все лучшее, что было в вашей жизни: удачи, достижения, просто приятные моменты. Напрягите фантазию и прокрутите мысленно ситуацию, которая вызвала у вас неприятные ощущения. Главное - делайте это рационально, без эмоций. Вполне вероятно, вы здраво рассудите, что проблема-то на самом деле яйца выеденного не стоит. И, наконец, посмотрите вокруг: сколько людей, которым куда хуже, чем вам, которые куда больше вашего нуждаются в поддержке и утешении. Так поддержите же их!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter