Рецепт качества

С 1997 года, момента основания, и по сегодняшний день НП ЗАО «МАЛКУТ» является единственным в Беларуси и одним из немногих на постсоветском пространстве производителем быстрорастворимых (шипучих) витаминно-минеральных комплексов.


История компании – это путь создания и продвижения витаминных и витаминно-минеральных комплексов, призванных укрепить и сохранить наше здоровье, повысить качество жизни.

НП ЗАО «МАЛКУТ» производит и предлагает на рынке Беларуси, стран ЕАЭС и СНГ биологически активные добавки к пище (БАД) и напитки, в том числе спортивные, в состав которых входят витамины, минералы, аминокислоты –вещества, которые постоянно содержатся в организме человека и нужны ему для обеспечения нормальных процессов жизнедеятельности. Образ жизни и рацион питания современного человека не обеспечивают достаточного поступления этих веществ с пищей, продукция компании предназначена для восполнения их дефицита. Изготавливаемые предприятием БАД созданы с использованием критериев доказательной медицины, их несомненная профилактическая направленность базируется на репрезентативном фактическом материале – итоге многолетних совместных исследований биохимиков, фармакологов, фармацевтов и клиницистов различных специальностей.

Чтобы удержать свои позиции и продолжать стабильное развитие, компания постоянно инвестирует средства в разработку новых БАД и лекарственных средств, современные технологии и оборудование.

Идея, подсказанная природой


С 1997 года история компании развивается системно и динамично. В Беларуси предприятие появилось при поддержке знаменитой швейцарской компании F. Hoffmann-La Roche Ltd - мирового лидера в фармацевтическом производстве. На начальном этапе зарубежные специалисты делились опытом по подбору оборудования, проводили консультации по наладке техники, а также участвовали в разработке рецептуры препаратов.

С 2005 года НП ЗАО «МАЛКУТ» начинает развивать производство специализированных витаминно-минеральных комплексов направленного действия, которые призваны не только восполнить недостаток витаминов и минералов, но и уменьшить риск возникновения нарушений в том или ином органе или системе человеческого организма за счет оптимизации обменных процессов.

- Идея сочетания различных витаминов в одном продукте подсказана самой природой. Строение и свойства различных витаминов не похожи, но они всегда работают в комплексе, дополняя и поддерживая друг друга. Внутренние биологические процессы – это сложнейшие цепочки химических превращений, на определенных этапах которых нужно участие определенных витаминов. При дефиците даже одного элемента цепочка прерывается, ухудшается состояние здоровья. Поэтому основной принцип использования витаминов – грамотный подбор их комбинации, необходимой для решения конкретной задачи, -- отмечает Тамара Стельмах, кандидат медицинских наук, заместитель генерального директора по разработке и регистрации БАД научно-производственного закрытого акционерного общества «МАЛКУТ».

Несколько лет назад на предприятии провели масштабный ребрендинг линейки БАД - оригинальное композиционное решение сделало продукцию компании узнаваемой, близкой и понятной каждому покупателю.

В компании постоянно разрабатываются и внедряются в производство новые БАД. К слову, в настоящее время на разных стадиях разработки находятся семь биологически активных добавок. НП ЗАО «МАЛКУТ» успешно оказывает услуги по контрактному производству БАД в виде быстрорастворимых таблеток, а также по разработке, регистрации и производству новой продукции по заказам компаний из стран СНГ.

Сделано добросовестно

Качество, эффективность и безопасность — устойчивый фундамент фарминдустрии. Здесь нет понятия формальности, поскольку от каждого решения на любом уровне зависит результат — эффективность биологически активной добавки или лекарственного препарата. Поэтому на предприятии внедрена, функционирует и постоянно совершенствуется система обеспечения качества. Это приоритетная задача руководства предприятия.

Контроль качества, который действует на фармацевтическом производстве, многоступенчатый. От входной проверки сырья и материалов до испытаний готовой продукции каждая стадия производства и продукции подвергается контролю в соответствии с утвержденными методиками.

Все комплексы изготавливаются по соответствующим техническим условиям (ТУ), согласованным и зарегистрированным в установленном порядке. Решение о соответствии новой продукции всем действующим на территории ЕАЭС требованиям по качеству и безопасности, предъявляемым к БАД, принимает комиссия Минздрава по определению порядка регистрации и реализации биологически активных добавок к пище. Только после этого оформляется свидетельство о государственной регистрации.

На предприятии НП ЗАО «МАЛКУТ» используют качественное и проверенное сырье, в том числе ведущих западноевропейских производителей. Прежде всего это касается витаминных и витаминно-минеральных премиксов от швейцарской компании DSM Nutritional Products. Получаемая компанией специальная микрогранулированная и микрокапсулированная субстанция премикса обеспечивает наиболее естественное и полное усвоение витаминов и минералов.

Поступившее на склад сырье испытывают по микробиологическим, радиологическим, токсикологическим, физико-химическим показателям. По этим же параметрам проверяется каждая серия готовой продукции. Регулярно высококвалифицированные специалисты проводят работы по внедрению новых, более современных методов контроля. Способствует этому и новейшее оборудование, установленное в аналитических лабораториях. Одной из главных стратегий в обеспечении высокой конкурентоспособности продукции, ее качества является внедрение инновационных технологий на производстве.

Предприятие оснащено оборудованием, отвечающим требованиям международного стандарта GMP. Залогом успеха любого предприятия является высококвалифицированный компетентный персонал. Специалисты предприятия проходят обучение в ведущих учебных центрах как в Беларуси, так и за рубежом.

Система качества и безопасности выпускаемой продукции сертифицирована на соответствие требованиям GMP и ISO 22000, что подтверждает высокий уровень организации производства и обеспечивает более устойчивые позиции на внутреннем и внешнем рынках. Химическая лаборатория аккредитована на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025. Все сотрудники предприятия проходят обучение требованиям GMP. Качество, эффективность и безопасность выпускаемой продукции -- вне сомнений.

Профессионализм сотрудников, современное оборудование, качественное сырье и контроль каждой стадии производства позволяют обеспечить выпуск БАД и лекарственных средств, соответствующих требованиям действующих нормативных документов.

Выпускаемая предприятием продукция пользуется популярностью в России, Украине, Казахстане, Армении, и, конечно, в Беларуси. Сегодня среди наиболее востребованных позиций – БАД с максимально разрешенным содержанием цинка и витамина С.

Слаженная работа специалистов позволяет обеспечивать потребителей высокоэффективными, качественными, доступными быстрорастворимыми витаминно-минеральными комплексами и лекарственными средствами, а главное – способствует сохранению и улучшению нашего здоровья.

Мария Игнатенко

Уважаемые работники фармацевтической и микробиологической промышленности! Поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Пандемия показала, что здоровье для каждого из нас -- самая большая ценность. Миссия нашей компании -- помочь людям улучшить свое здоровье, чтобы сделать их жизнь лучше. С момента основания мы прошли большой путь — от выпуска 3--4 наименований БАД до производства линейки быстрорастворимых витаминно-минеральных комплексов и разработки лекарственных средств, востребованных в системе здравоохранения. 

Уважаемые коллеги, пусть преданность делу и наработанный опыт, высокий профессионализм и впредь помогают Вам поступательно двигаться вперед, к новым достижениям и успехам. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, успехов и новых трудовых достижений!

Генеральный директор НП ЗАО «МАЛКУТ» Людмила Киселева

УНП 101203058

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter