Рецепт для промышленности

Белорусский промышленный форум собрал в Минске более 200 компаний из разных стран мира

Белорусский промышленный форум собрал в Минске более 200 компаний из разных стран мира

Традиционная модель развития промышленного комплекса себя исчерпала, заявил Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на недавнем заседании правительства. Это был и приговор, и одновременно  рецепт оздоровления белорусской экономики. Необходимы решительные меры по  глубокой реструктуризации промышленного комплекса.

О них специалисты со всего мира спорили и делились опытом на мероприятиях Белорусского промышленного форума. По традиции он собрал представителей ведущих отечественных и мировых производителей оборудования, технологий и материалов, став еще более масштабным и представительным, чем обычно. По уровню и количеству разработок, представленных на стендах, специалисты назвали его одним из самых крупных в мире. На форуме обсуждали расширение выпуска высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции, внедрение новейших наукоемких технологий и оборудования, развитие международной кооперации и привлечение инвестиционных проектов. 

В центре внимания были инновации, они сегодня основа модернизации белорусской промышленности. Согласно плану на этот год, доля высокотехнологичной продукции от общего количества должна составить 19 процентов, а объем ее экспорта – 5,6 миллиарда долларов.

– Главный козырь современной промышленности – наукоемкость. В прошлом году у Минпрома было примерно 40 процентов инновационной продукции, – отметил Валерий Фишман, начальник главного управления инновационной и инвестиционной деятельности Министерства промышленности Беларуси.

По словам первого заместителя председателя Президиума Национальной академии наук Сергея Чижика, вклад ученых в модернизацию промышленности постоянно растет: в последние годы в рамках научно-технических программ выпущено продукции примерно на два миллиарда долларов. Планируется, что все уникальные разработки как белорусских, так и зарубежных компаний, представленных на форуме, будут  максимально использоваться для модернизации предприятий. Представители предприятий Минпрома приняли участие более чем в тысяче переговоров и заключили договоры на общую сумму свыше 400 миллиардов рублей. Экономический эффект от их подписания, как ожидается, достигнет 8 миллиардов долларов.

Центральным событием форума стала выставка «Белпромэнерго», где были представлены энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии, научно-исследовательские и конструкторские разработки. Примечательно, что белорусские энергетики в этой области добились значимых результатов. Если страна начинала с показателя 780 кг нефтяного эквивалента на тысячу долларов ВВП, то сейчас этот показатель снизился в 2,7 раза и составил 285 кг. При этом ежегодно энергоемкость производства продукции снижается на пять – семь процентов.

На пленарном заседании  почти 300 специалистов обсуждали роль холдингов в модернизации производства. Накануне форума Михаил Мясникович отметил, что Минпрому стоит обратить внимание именно на совершенствование системы управления и снижения затрат. Нужен правильный подход к созданию холдингов, ведь зачастую речь идет лишь о механическом объединении нескольких предприятий, а это путь в никуда. Помочь промышленникам должно и внедрение с 1 января следующего года принципа консолидированного плательщика, то есть освобождения внутренних оборотов от налогов.

Опытом с коллегами делились и российские промышленники, они приехали на форум самой большой делегацией.

– Наши предприятия активно работают с белорусами, – подчеркнул руководитель отдела международных и межрегиональных связей Смоленской ТПП Владимир Зайцев. – Мы заинтересованы именно в кооперационных связях, которые позволяют получать готовый высококачественный продукт.

Товарооборот Беларуси и Смоленской области в прошлом году увеличился по сравнению с предыдущим годом в три раза и составил почти 5 миллиардов долларов. При этом белорусский экспорт достиг почти 1,1 миллиарда долларов.

Активно сотрудничают с промышленниками Беларуси и другие регионы Российской Федерации. Сергей Харитонов, главный инженер ОАО «Арзамасское  научно-производственное  предприятие «ТЕМП-АВИА», которое занимается разработкой гироскопических приборов и устройств для летательных аппаратов всех типов, приехал в Минск для того, чтобы провести переговоры с белорусскими коллегами. «Договорились о поставках оптико-механического оборудования с Конструкторским бюро точного электронного машиностроения. С Беларусью до этого не сотрудничали. Так что  подписание протокола о намерениях в Минске в ходе промышленного форума положило начало нашему партнерству», – рассказал он.

Белорусский промышленный форум традиционно проводится в мае. В числе организаторов – Министерство промышленности, Минэнерго, департамент по энергоэффективности Госстандарта, другие министерства и ведомства Беларуси. В нынешнем году состоялись международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, международная специализированная выставка «БелПромЭнерго», международный симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество». Прошла четвертая по счету биржа субконтрактов в промышленности. Самым зрелищным событием форума по традиции стал конкурс сварщиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter