Какие тюбинги для спуска со снежных горок самые безопасные и при этом не экстремальные по цене

Рецепт безопасной ватрушки

Тюбинги, похоже, окончательно вытеснили с заснеженных горок классические детские санки. В их пользу говорят хорошая аэродинамичность и высокая скорость. А вот на другой чаше весов — большой риск травм, если ребенок пренебрег правилами катания или ошибся в выборе надувного болида. Рассказываем, что делать, чтобы такого не произошло.

Начинка

Казалось бы, что может быть проще тюбинга: по сути, это просто надувные санки с ручками. Но ничего подобного. Для начала, они бывают камерные и бескамерные. Первых в продаже больше: сами камеры состоят из внешней оболочки — чехла, внутри которого надувная шина из морозостойкой резины. Такие ватрушки прочны, отлично скользят и реже получают повреждения. Бескамерные модели с баллонами из ПВХ неразборные и менее крепкие, зато меньше весят, а летом их можно использовать на водоемах.

Важен и материал чехла. Чаще всего это полиэстер, брезент или ткани ПВХ. Последний вариант — самый прочный и устойчивый к морозам. 

Наиболее распространены футляры из тентовой ткани либо ее комбинации. Плотность чехла для частого катания должна составлять от 900 г/кв. м. Чехлы потоньше (600 — 650 г/кв. м) служат меньше, зато скользят сильнее.

В различных моделях есть свои навороты: пластиковое дно (такие тюбинги отлично скользят, но не полностью складываются), спинка (снижает риск опрокидывания ребенка), стропы по периметру (для усиления конструкции). Если ручки тюбинга сделаны из плотной стропы, то лучше, чтобы они были пришиты, а не приклеены. Форма же самого изделия принципиального значения не имеет — выбирайте в соответствии с личными предпочтениями.

Размер и его значение


Тюбинг — развлечение не только детское: многие катаются с горок семьями. Для детей, подростков и взрослых существуют разные варианты ватрушек. Руководствуйтесь следующими параметрами:

♦ рост до 100 см — диаметр тюбинга 60 — 85 см;

♦ рост 100 — 140 см — диаметр 95 — 100 см;

♦ рост 140 — 175 см — диаметр 110 — 115 см;

♦ рост 170 — 200 см либо катание вдвоем — диаметр 120 — 125 см.

Значение имеет также вес катающегося: 60 кг — 60 см, 80 кг — 80 см, 90 кг — 120 см, 120 кг — 200 см. Кстати, санки-ватрушки диаметром 120 см и более довольно часто эксплуатируются в связке с квадроциклом.

Накачать тюбинг можно с помощью ручного, ножного или автомобильного насоса. Главное — не надувать выше рекомендуемого давления. Остановиться следует, если надутую камеру можно продавить пальцем на 2 — 3 см, не более.

Ухаживать за ватрушкой несложно. Основное правило: не допускать резких перепадов температур. Во избежание разрыва камеры перед возвращением в тепло лучше немного выпустить воздух. После окончания сезона из камеры надо удалить воздух, вынуть ее из чехла и хранить отдельно.

Взглянем на ценники

Стоимость ватрушки для самых маленьких в нынешнем сезоне начинается от 45 рублей (камерная, чехол из тента, диаметр — 73 см, буксировочный трос) до 105 рублей (93 см, материал — оксфорд на основе полипропилена, плотность — 600 ­г/кв. м, низ из тента).

Тюбинги диаметром от 100 — 110 см обойдутся в сумму от 75 рублей (тент, усиленное дно), 120 см — до 140 рублей (материал — оксфорд, дно из тента, максимальная нагрузка — 120 кг) и даже выше.

Изделия, предназначенные для катания вдвоем и изготовленные из тентовой ПВХ-ткани, любителям активного отдыха продадут по цене от 140 (148х79 см, максимальная нагрузка — 150 кг) до 200 рублей (нагрузка — до 200 кг).

Что говорят медики?

В РНПЦ травматологии и ортопедии обладателям надувных санок советуют придерживаться правил безопасного катания. В первую очередь выбирать специально оборудованные склоны, представляющие собой желоб с уклоном не более 20 градусов. Без деревьев, ям, бугров, торчащих кустов и камней на пути. Кататься на тюбингах следует сидя. Никаких трамплинов: при приземлении ватрушка сильно пружинит, можно получить травмы спины и шейного отдела позвоночника. Во время спуска нельзя тормозить ногами. По окончании спуска следует быстро покинуть зону катания. Остановился или упал — быстро уйди с трассы: собьют! Также необходимо использовать защитные средства: налокотники, наколенники, шлемы.

Опыт медиков свидетельствует: катаясь на тюбингах, дети чаще всего получают черепно-мозговые травмы легкой степени. В этом случае им в течение нескольких суток требуется симптоматическое лечение. Случаются и тяжелые травмы, в том числе позвоночника. Нередко горные гонщики получают повреждения верхних и нижних конечностей. У детей такие переломы тяжело диагностируются, поэтому специалистам приходится прибегать к дополнительным методам исследования — это не только рентген, но и МРТ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter