Ресурсы для устойчивого роста

Итоги выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси в 2005-м и задачи банковской системы страны в 2006 году рассмотрены на расширенном заседании правления Национального банка, которое провел его председатель Петр Прокопович.

Итоги выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси в 2005-м и задачи банковской системы страны в 2006 году рассмотрены на расширенном заседании правления Национального банка, которое провел его председатель Петр Прокопович.

Как отметил Петр Петрович на итоговой пресс-конференции, денежно-кредитная политика в 2005 году, как и прежде, была направлена на создание условий для выполнения прогнозных показателей, предпосылок для устойчивого экономического роста. Наша валюта укрепилась. Так, официальный курс белорусского рубля к российскому укрепился на 3,9 процента, к доллару США – на 0,8 процента, к евро – на 13,7 процента. При этом реальный курс к российскому рублю и реальный эффективный курс, с точки зрения Нацбанка, не ухудшали ценовой конкурентоспособности экономики. До 8 процентов за год снижена инфляция (в 1,36 раза ниже, чем в РФ, и в 1,29 раза ниже, чем в Украине). А ведь за 2000 год она была 107,5 процента!

Банки помогали формировать благоприятные условия для роста экономики. Валовые кредиты выросли на 22 процента, что выше прогноза, причем до 1,8 процента упала доля проблемных кредитов. Росту доступности ресурсов помогло снижение процентных ставок. На 1,3 трлн. рублей выросли вклады в рублях, на 151 млн. долларов – в инвалюте. А за 5 лет сограждане нарастили сбережения в банках на 44 процента.

На начало 2006 года в обращении было 3,2 млн. платежных карточек различных систем (рост за год в 1,5 раза). Количество банкоматов за год увеличилось в 1,4 раза, до 1253. Принимают карточки при оплате товаров и услуг 4595 предприятий торговли и сервиса (в 1,6 раза больше).

Среди напряженных задач на 2006 год – дальнейшее укрепление национальной валюты (курс к российскому рублю будет колебаться в рамках плюс-минус 2 рубля, курс нацвалюты к доллару – в пределах 2100—2200 рублей). Продолжится снижение инфляции — при прогнозе 7—9 процентов глава Нацбанка надеется на 7 процентов за год. Параметры ставки рефинансирования — 8—10 процентов годовых. Международные резервные активы должны прирасти примерно на

500 млн. долларов. Золотой запас страны достиг 25 020 кг, и его продолжат наращивать. А планы до 2010 года будут закреплены в апреле. Очевидно одно: для выхода на среднеевропейский уровень к концу 2010 года банковской системе предстоит сделать многое.

В Казани 27 января прошло очередное заседание Межбанковского валютного совета Центробанков Беларуси и России. Как отметил Петр Прокопович, ни на нем, ни на Высшем госсовете не было решений о конкретных сроках введения российского рубля в Беларуси или перехода к единой валюте. По его словам, россияне, по сути, согласились с нашей позицией: единая валюта – завершающий этап процесса интеграции и создания равных условий хозяйствования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter