Ресурсосбережение по науке

К 2010 году согласно государственной научно-технической программе (ГНТП) “Ресурсосбережение 2010” планируется снижение энергоемкости производства на 6—10 процентов в среднем по каждому из выполняемых заданий. Срок окупаемости по выполнению каждого задания составит примерно 2,5 года. Объемы финансирования в наступившей пятилетке предполагаются около пяти миллиардов рублей из средств республиканского бюджета.

По словам генерального директора Белорусского государственного научно-производственного концерна порошковой металлургии Александра Ильющенко, планируется снижение материалоемкости на 10—15 процентов, уменьшение импортных косвенных поставок более, чем на 5,5 миллиона долларов. Экспорт предполагается на уровне 545 тысяч долларов.
Программа направлена на обеспечение плановых показателей социально-экономического развития Беларуси, повышение конкурентоспособности промышленной продукции путем уменьшения производственных и эксплуатационных затрат. Государственным заказчиком программы выступила Национальная академия наук.
В ходе реализации заданий ГНТП предусмотрено улучшение экологической обстановки, уменьшение закупок сырья (в том числе за рубежом) за счет использования местных и вторичных ресурсов.
В соответствии с программой к 2010 году планируется на основе отходов кордовой проволоки освоение отечественного импортозамещающего производства порошков железа и стали в объеме до 1,5 тысячи тонн.
Выполнением программы будут заниматься промышленные предприятия республики, НАН РБ, Министерство образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter