Чем удивляет открытый на базе механико-экономического колледжа в Орше ресурсный центр в сфере машиностроения

Ресурсный — значит перспективный

На базе механико-экономического колледжа в Орше вчера торжественно открыли ресурсный центр в сфере машиностроения. Почетным гостям, в том числе министру образования Игорю Карпенко, председателю Витебского облисполкома Николаю Шерстнёву, помощнику Президента — инспектору по Витебской области Анатолию Линевичу, продемонстрировали, что значит учить на перспективу.

В механической мастерской.

Перспектива действительно есть: спрос на местных выпускников всегда выше предложения. Такие титаны, как ОАО Станкозавод «Красный борец», оршанские инструментальный и авиаремонтный — главные заказчики кадров. В их интересах, чтобы молодых специалистов не приходилось переучивать. Теперь и не придется — учебные стенды, специальные, в том числе промышленные станки красноречиво свидетельствуют о том, что проблем не предвидится. Такое оборудование есть не в каждом учебном заведении, которое готовит профессиональные кадры, заметил Игорь Карпенко:

— Ресурсные центры — это наша площадка для проф­подготовки учащихся, профориентации школьников, переподготовки и повышения квалификации. Важны они и для подготовки на республиканские, международные состязания WorldSkills.

В Орше ресурсный центр ориентирован прежде всего на новый уровень подготовки рабочих кадров, таких необходимых промышленному региону. Бывшие учебно-производственные мастерские, на базе которых он разместился, нынче полностью преобразились. О таком раньше можно было лишь мечтать, радуется директор колледжа Наталья Дервоед:

— Из республиканского бюджета на оборудование было выделено более двух миллионов рублей. Область помогла со строительно-ремонтными работами, покупкой мебели, видео- и компьютерной техники, инструментов...

За умные станки с программным управлением ребята стали в феврале. Так что оборудование им знакомо, но они до сих пор в восторге. И это неудивительно, считает заведующий ресурсным центром Алексей Карманов:

— Образование должно не просто идти в ногу со временем, а быть на шаг впереди, подстегивая промышленность. У наших будущих техников, конструкторов теперь есть все возможности отрабатывать теорию дома, в колледже. В том числе на крупногабаритных станках, прибывших к нам из Австрии.

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter