Реставрация завершена: дворец Пусловских в Коссово официально сдали в эксплуатацию

Два с половиной дня в году солнце освещало один из множества залов. Как только помещение заливалось солнечным светом, его торжественно украшали — устраивали «день комнаты». Это одна из легенд дворца Пусловских в Коссово. Теперь у туристов будет возможность ее проверить. Сегодня при участии председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко дворцово-парковый комплекс сдали в эксплуатацию. Реконструкция велась по поручению Президента с 2008 года.

Дворец хранит множество легенд. Но то, что Вандалин Пусловский сознательно выбрал место для строительства рядом с родовым гнездом Тадеуша Костюшко в урочище Меречевщина, чистая правда. Здешние земли принадлежали Войцеху Пусловскому, наследник которого Вандалин в 1838 году начал строительство резиденции. Руководил работами архитектор Франциск Яшчольд из Варшавы. А интерьер создавал итальянец Маркони.

Особняк в стиле неоготики с элементами классицизма зачастую называют замком, так как окна похожи на бойницы. Каждая из зубчатых башен символизирует определенный месяц года, а 365 маленьких башенок — дни.

История попыток возрождения дворца графа Пусловских насчитывает четверть века и сотни документов, направленных в самые высокие инстанции. Однако после того как в 2004 году восстановили усадьбу Костюшко, всерьез заговорили о будущем графской резиденции. В 2007 году дворцово-парковый ансамбль XIX века внесли в Государственный список историко-культурного наследия. Годом позже — в государственную инвестпрограмму. С 2008 года начались реставрационные работы, на которых были заняты специалисты ОАО «Брестреставрация».

Архитектор, научный руководитель реставрационных работ Владимир Казаков приезжал из Бреста в Коссово каждую неделю:

— Когда мы впервые попали сюда в 1989 году, руины замка стояли, окруженные высокими соснами. Чтобы подойти и сделать обмеры здания, пришлось вырубать кустарник. Начинать было тяжело. Не было ничего — одни стены. Работы и физически, и технически выполнялись непросто. Практически на носилках, тележках подавали раствор и кирпич. Радостно было наблюдать, как все здесь преображалось. Вложен труд очень многих людей, целой команды, поэтому результат получился отличный.

Финансирование строительства осуществлялось в соответствии с Государственной инвестиционной программой на равнодолевых условиях из республиканского и областного бюджетов. С начала реставрационных работ в 2008 году на объект направлено более 34 миллиона рублей, из них только в 2022 году – более 6 миллионов, в том числе 3,2 миллиона — из областного бюджета.

Реставрация велась поэтапно. Как только помещения сдавались в эксплуатацию, начиналось их обустройство. Пять лет назад в четырех залах дворца была открыта временная музейно-выставочная экспозиция. А в 2019 году создали государственное учреждение культуры «Коссовский дворцово-парковый комплекс», в состав которого вошли два объекта — мемориальный музей-усадьба Костюшко и дворец Пусловских.

Реставрация дворца закончена, можно ставить точку? Нет. Работы продолжатся на прилегающей территории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter