Республиканский центр технического творчества дал старт акции «Творчество. Открытия. Достижения»

В день открытых дверей в Республиканском центре технического творчества школьники учились делать 3D-фотографии, наблюдали за сражениями радиоуправляемых моделей-копий самолетов времен войны и пытались разгадать удивительные загадки Леонардо да Винчи.  

В день открытых дверей в Республиканском центре технического творчества школьники учились делать 3D-фотографии, наблюдали за сражениями радиоуправляемых моделей-копий самолетов времен войны и пытались разгадать удивительные загадки Леонардо да Винчи.

 


Зрители пытаются разгадать загадку Леонардо да Винчи – снять кольцо, сделав при этом только три движения. фотоВ понедельник, 5 сентября, Республиканский центр технического творчества дал старт акции «Творчество. Открытия. Достижения». В этот день в центр пришли дети со своими родителями, чтобы познакомиться с работой клубов, объединений и кружков и выбрать себе то, чем они хотели бы заниматься в свободное от уроков время. К слову, все кружки в центре разделены на четыре направления: спортивно-технический, отдел организационно-массовой работы и социального взаимодействия, отдел научно-технического творчества и информационных технологий и отдел производственно-технического творчества.


Особой популярностью пользуется кружок фотографии, в который входит направление 3D-фото. «Сделать такое фото возможно с помощью двух камер, разнесенных по горизонтали на некоторое расстояние или воспользовавшись специальной насадкой на объектив, которая имитирует смещение камеры, – приоткрыл секрет руководитель фотокружка Константин Нетылев. – Технически 3D-фотография не сложна, главное, знать, что и как делать».


Для любителей морских просторов прошли показательные выступления миниатюрных яхт, фрегатов, авианосцев и линкоров. В небе перед юными зрителями свое мастерство продемонстрировали поклонники авиамодельного спорта. Тех, кто любит азарт, риск и скорость, пригласили на свои заезды автомоделисты.


Каждый участник акции получил в подарок дизайнерскую тетрадь, в которой размещены купоны со скидками на товары и услуги, а также полезная информация. Социальный проект «Tetradka.by» реализуют Белорусский республиканский союз молодежи, Республиканский центр технического творчества и группа компаний «VMESTE». Директор проекта «Tetradka.by» Юрий Финский рассказал, что такие тетрадки планируется раздавать в вузах.


Акция «Творчество. Открытия. Достижения» продлится до 16 сентября.

 


Карина ПОПКОВА, фото автора

 

 


В тему

 


С 3 по 10 сентября проходила Неделя учреждений дополнительного образования (именно так согласно Кодексу об образовании с 1 сентября стали именоваться учреждения внешкольного воспитания и обучения). Дворцы молодежи, дома творчества и центры внешкольной работы приглашают детей и их родителей на дни открытых дверей, устраивают для посетителей выставки, концертные, развлекательные и спортивные программы, чтобы каждый школьник смог подобрать себе кружок, секцию, клуб по интересам. Итоги недели педагоги подвели 9-10 сентября в Минской области (в Слуцке, Несвиже, Солигорске).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter