Республиканский субботник: подводим итоги по стране

Республиканский субботник: подводим предварительные итоги

Республиканский субботник: подводим предварительные итоги
23 апреля в стране прошел общереспубликанский субботник. По предварительным данным Совмина, на славу потрудились более 3 миллионов белорусов. Они заработали 67,7 миллиарда рублей, а объем производства промышленной продукции в этот день приблизился к планке в 142,9 миллиарда.

Минск_b.jpg

В Минске привели в порядок территории на площади 2,6 тысячи гектаров  

Люди обустраивали газоны, высадили 1,4 тысячи деревьев и 5,4 тысячи кустарников.

«В районах города были сформированы рабочие группы из коллективов организаций, учащихся и студентов для выполнения посадочных работ на объектах благоустройства и для уборки территорий. Все участники субботника обеспечены необходимым инвентарем и посадочным материалом», – сообщают в пресс-службе Мингорисполкома.

В основном работа кипела в мемориальном комплексе «Тростенец»,  урочище Благовщина (в деревне Малый Тростенец), на Чижовском кладбище (воинское захоронение), стадионе «Динамо», в парке «Тивали», Александровском сквере, на Минской кольцевой автодороге, в парке Курасовщины и у поймы реки Лощица.

В трудовом мероприятии участвовали почти 700 тысяч минчан и более 2 тысяч частных организаций.

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА

Почти полмиллиона человек подключились к субботнику на Брестчине

Трудовая акция позволила региону заработать примерно 8 миллиардов рублей.

По традиции в республиканском субботнике принял участие председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Вместе с трудовым десантом он работал в брестском микрорайоне Южный, где благоустроили территорию детского сада – начальной школы. Кроме того, брестчане привели в порядок Брестскую крепость и старый Городской сад.

Брест_b.jpg

В Барановичах горожане трудились на благоустройстве зеленых зон, в том числе в новом микрорайоне Боровки. В Пинске провели уборку на набережной, а также у мемориальных комплексов «Освободителям Пинска» и «Партизанам Полесья».

Автор публикации: Артем КИРЬЯНОВ

На субботник вышли почти 370 тысяч жителей Витебской области

Об этом сообщил председатель Витебского областного Совета депутатов, руководитель областного штаба по проведению субботника Владимир Терентьев:

– Такие мероприятия дают возможность всем миром привести в порядок и благоустроить свою землю. Учитывая, что нынешний год – Год культуры и 75-летия начала Великой Отечественной войны, будем работать на объектах культуры и мемориальных комплексах.

Витебск_2_b.jpg

Мемориал «Прорыв» (БелТА)

Главные объекты субботника – мемориалы «Прорыв» в Ушачском районе, «Рыленки» в Дубровенском районе, «Урочище Пески» в Полоцке. В Верхнедвинске благоустроили дендрарий, жители Витебского района высадили около 500 деревьев и подготовили к лету  лагерь «Спартаковец». Новые аллеи появились в Лиозненском и Шумилинском районах. В самом областном центре уделили внимание будущему музею истории Витебского народного художественного училища, уборка шла во всех скверах и парках. 

Витебск_b.jpg

В регионе планируют заработать около 7 миллиардов рублей. Часть средств направят на завершение реконструкции мемориала «Прорыв» – в обновленном виде его хотят торжественно открыть накануне Дня Победы. На «Прорыве» уже выполнены работы на общую сумму свыше 3,5 миллиарда рублей.

Витебск_1_b.jpg

Финансирование идет за счет средств республиканского субботника, проведенного 18 апреля 2015 года, бюджетных и спонсорских ресурсов.

Автор публикации: Ольга КРУЧЕНКОВА

kruha-tut@rambler.ru

Фото автора и БелТА

Субботник на Гомельщине поможет реконструировать областную больницу

Треть населения Гомельской области  - 460 тысяч человек – взяли в руки грабли, метла и лопаты.  Улицы, школы, парки, даже леса стали территорией субботника. Кроме физических и душевных сил отданных на повышение чистоты родного края жители области собрали и неплохую «субботнюю копеечку»  – более 10 миллиардов рублей.

Гомель_b.jpg

Руководство Гомельского облисполкома высаживало новые деревья в Романовичском лесничестве – саженцы сосны и березы на территории в 3 гектара.

Гомель_1_b.jpg

Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник рассказал, что часть собранных от субботника средств пойдет на улучшение детского здравоохранения:

– Половина собранных средств будет вложена в реконструкцию детской областной больницы. Это хороший пример того, как мы вместе можем делать нашу жизнь лучше, убрать город, область, страну, собрать деньги на важный проект. Также все вместе мы сегодня должны работать на улучшение нашей экономики, эффективности работы предприятий, на создание новых рабочих мест. Если первоначально мы планировали в 2016 году трудоустроить в области на вновь созданных рабочих местах 2,5 тысячи человек, то сейчас уже есть программа, которая позволит обеспечить работой на таких местах более 5 тысяч. Никто кроме нас с вами не сделает нашу жизнь лучше.

Автор публикации: Станислав Галковский

Автор фото: Елена Снежкова

Гродненщина  часть средств от субботника направит на завершение строительства мемориала в Сморгони

В Гродненской области в республиканском субботнике  участвовали около 335 тысяч жителей. Они  трудились как на рабочих местах, так и на благоустройстве территорий. Акцент в этом году сделали на приведении в порядок  объектов  историко-культурного наследия и прибрежных территорий водоемов, в том числе Августовского канала.

Гродно_b.jpg

Область  планирует заработать на субботнике около 6 миллиардов рублей, половина средств останется в распоряжении региона. Около 1,5 миллиарда направят на завершение строительства мемориального комплекса памяти жертв Первой мировой войны в Сморгони, первая очередь которого была открыта в августе  2014 года. Бюджетные средства на осуществление проекта, который не имеет аналогов, выделило  Союзное государство.

Свою лепту внесла область и район, в том числе за счет средств, заработанных на предыдущих субботниках. Сейчас этот почин решено продолжить. Равноценная сумма будет перечислена  на подготовку к летнему сезону детских оздоровительных лагерей.

Автор публикации: Елена Семенова

Фото БелТА


В Могилевской области особое внимание уделили благоустройству воинских захоронений

Также позаботились о ликвидации стихийных свалок, уборке оврагов, лесов, мест отдыха, придомовых территорий и строительных площадок.

Могилев_1_b.jpg

Очень активно работали на субботнике жители Быховского района. В районном центре наводили порядок на кладбищах, мемориальных комплексах, благоустраивали зеленые зоны вблизи жилых домов, гаражных кооперативов, магазинов, учебных заведений. Люди трудились на территории спортивных объектов и на автодорогах. Посильное участие в субботнике принимали школьники, а также пенсионеры.

В местном райисполкоме рассказали, что благоустраивать свой город вышли представители всех трудовых коллективов: «Жилкомхоза», почты, районного узла почтовой связи. Умело управлялись с граблями сотрудники фонда социальной защиты населения и военкомата, предприятия «Бытуслуги» и представительства «Белгосстраха». Прекрасно трудились сотрудники отделения банка, дорожники, культурные работники и многие-многие другие. Они очищали город от мусора, красили опоры линий электропередач, вырубали мелкий кустарник и вывозили ветки, рыли котлованы для захоронения мусора – в общем, работы хватало всем.

Могилев_b.jpg

Точно так же активно и добросовестно благоустраивали свои города и села другие жители Могилевщины.

В ходе проведения субботника в регионе планируется собрать 7,1 миллиарда. рублей. Часть этих денег собираются направить на реставрацию памятников архитектуры, благоустройство мест боевой славы, укрепление материально-технической базы детских оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Автор публикации Ирина МЕНДЕЛЕВА.

Irina_mendeleva@mail.ru

Фото с сайта Могилевского облисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter