Республиканский молодежный марафон «Сделай свой выбор» финишировал в Гродно

В прошлую пятницу гродненский Ледовый дворец гудел как пчелиный улей: девушки занимали очередь, чтобы сфотографироваться в саперной каске, парни пытались экспромтом сдать экзамен по правилам дорожного движения.

В прошлую пятницу гродненский Ледовый дворец гудел как пчелиный улей: девушки занимали очередь, чтобы сфотографироваться в саперной каске, парни пытались экспромтом сдать экзамен по правилам дорожного движения. Именно так – шумно и весело – финишировал республиканский молодежный марафон «Сделай свой выбор».

Акция Белорусского республиканского союза молодежи стартовала еще в сентябре. За это время эстафету приняли шесть областных городов, в каждом из которых одновременно работало несколько десятков Сделай свой выбор. фотосамых разных творческих площадок – этакая ярмарка молодежных увлечений. «Мы хотим, чтобы каждый молодой человек нашел занятие по душе, – рассказал «Знаменке» первый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский. – На таких площадках можно взять контактный телефон, допустим, у тренера спортивной команды или танцора брейк-данса. Возможно, молодые люди посмотрят выступление хоккеистов и организуют дворовую команду». По словам Игоря Бузовского, каждая область выделилась по-своему. «В Витебске организовали интересную площадку проекта «Властелин села», где выступали молодые люди из сельской местности. В Могилеве ребята заворожили огненным шоу. Посмотрим, как будет в Гродно», – сказал первый секретарь и начал осматривать площадки.

А посмотреть было на что. Гродненские парни под руководством спортсменов соревновались в армрестлинге. «Теперь я понял, что самое сложное – не отрывать локоть от стола», – признался Слава, студент техникума бизнеса и права, который только что «уложил» своего соперника. Свое мастерство продемонстрировали хоккеисты, футболисты и танцоры брейк-данса.

А главной изюминкой праздника стало награждение молодоженов. В течение ноября всем парам во время бракосочетания предлагали поучаствовать в региональной акции БРСМ – молодым людям нужно было отправить на адрес общественной организации свое свадебное фото и одним предложением ответить на вопрос, почему они любят Беларусь. «У шчасцi жыцця майго кожнага дня мы разам з табою, Радзiма мая», – вот такой слоган прислала семья Янусик из Гродненского района, которая увезла в родную деревню Путришки главный приз – бытовую технику. Второе и третье места достались молодоженам из Лиды и Скиделя. По словам второго секретаря Гродненского областного комитета БРСМ Дениса Черняка, эту акцию проводили уже в пятый раз – правда, награждать молодоженов при таком количестве людей, как на молодежном марафоне «Сделай свой выбор», еще не приходилось.

Вера САМОЙЛОВА, «ЗН», фото Александра САЕНКО

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter