Республиканский конкурс студенческих семей "Счастливы вместе" проходит в Могилеве

Конкурс студенческих семей проходит уже в четвертый раз накануне Международного дня семьи, который отмечается 15 мая.

Инициатор такой пиар-кампании по пропаганде семейных ценностей - Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий.  Поддержку в проведении конкурса оказал Могилевский горисполком.

За звание лучшей студенческой семьи в течение трех дней испытания проходят восемь команд из разных белорусских вузов: Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Белорусская государственная орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия, Институт пограничной службы РБ, Белорусский государственный университет транспорта, Витебский государственный университет имени П.М.Машерова, Белорусский национальный технический университет, Гродненский государственный медицинский университет, Белорусская государственная академия искусств.

Какие только испытания ни приготовили для участников. По условиям конкурса по планированию семейного бюджета парням в магазине с фиксированной суммой и за полчаса необходимо было купить продукты. После шопинга ребята уже с женами готовили ужин на двоих, а помогали им в этом главные эксперты WorldSkills Belarus по компетенциям «Кулинарное искусство» и «Ресторанный сервис».

Площадкой для квеста выбрали парк отдыха Подниколье. В одном из конкурсов участникам нужно было узнать своего партнера по глазам…в противогазе. Умение взаимодействовать в паре молодые семьи продемонстрировали с помощью обычного шнурования ботинка, только вот делал это каждый одной рукой, а второй держал за руку своего партнера.  Насколько партнеры изучили привычки друг друга, жюри проверяло с помощью викторины.

Среди участников - молодая семья Артема и Екатерины Невдах – студентов Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Артем – студент мехфака, его супруга – экономического факультета. После сдачи госов молодые люди трудоустраиваются на первое рабочее место вместе. Молодые супруги приехали на конкурс студенческих семей, по их признанию, чтобы спросить секреты семейного счастья у своих ровесников. Артем и Екатерина не только учатся на повышенную стипендию, но и занимаются в клубах разной направленности при вузе: волонтёрском «Чуткие сердца», любителей истории «КЛИО» и «Клубе молодой семьи».

А супруги Малышевы, которые на конкурсе выступают в роли сопредседателей жюри, в этом месяце отметят свою золотую свадьбу.

Финальный день начнется необычно. Студенческие семьи примут участие в настоящей свадьбе: завтра студенты Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Валерия Бегунова и Даниил Жешко станут новой ячейкой общества.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter