Республиканский конкурс профмастерства среди учащихся колледжей пройдет в мае

Пятый республиканский конкурс профмастерства среди учащихся колледжей пройдет в мае. Победители соревнования будут иметь льготы при поступлении на уровень высшего образования в 2023 году либо при переходе на уровень среднего специального образования, если обучаются в учреждении ПТО, уточнила заместитель начальника главного управления профессионального образования – начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова:

Фото из архива «СБ»

– Мы с 2014 года проводим конкурсы профмастерства – как республиканские, так и международные. Они привлекают наших потенциальных абитуриентов и организации, поскольку те видят уровень выполнения работ по различным компетенциям.

Сейчас проходят областные отборочные туры. На республиканский финал в целях профориентации планируется пригласить учащихся школ, добавил директор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский:

– Конкурсы профмастерства рассматриваются нами прежде всего как площадка для взаимодействия с организациями-заказчиками кадров. На этапе подготовки предприятия участвуют и в составлении конкурсных заданий, и в оснащении площадок под технологии, которые должен выполнить конкурсант. А где-то – присматриваются к своим потенциальным работникам, потому что видят, насколько сложные задачи учащийся или выпускник колледжа может уже выполнять.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter