Республиканский конкурс красоты среди многодетных женщин «Краса Беларуси» пройдет в Минске с 14 по 21 октября

III Республиканский конкурс красоты среди многодетных женщин «Краса Беларуси» пройдет в Минске с 14 по 21 октября. Как сообщила организатор и председатель жюри конкурса Александра Никифорова, в этом году праздник красоты и творчества символично начнется в День матери и завершится в День отца.

Фото из архива «СБ»

Цель конкурса – показать прекрасный образ женщины, продолжательницы рода, причем не только хранительницу домашнего очага, но и успешную реализованную в социуме и профессии личность, – рассказала в интервью корреспонденту sb.by Александра Никифорова. – Особое звучание наш конкурс приобретает в Год мира и созидания. Ведь именно мы, женщины, в ответе за улыбки детей, за теплую атмосферу в семье. А чем больше будет счастливых семей, тем больше радости будет у всех.

В этом году на конкурс было подано 70 заявок. На первый этап кастинга попали 50 участниц, во второй отбор прошли 39. Кто из многодетных красавиц окажется в финале, станет известно 29 августа. Претендентки из разных регионов страны съедутся в Минск, где в Национальной школе красоты перед профессиональным жюри презентуют свои таланты и способности. В финал пройдут всего 20 женщин.

– Среди наших участниц столько красивых и интересных личностей, что жюри определить лучших из лучших будет непросто, – говорит Александра Никифорова. – Среди красавиц – успешные в разных сферах профессионалы: врачи, педагоги, психологи, кондитеры, есть даже инженер-механик, грумер и шоколатье. И география конкурса широкая – от Полоцка и Витебска до Новогрудка и Ганцевич. В нашей творческой атмосфере всесторонне развитых женщин стремятся побывать даже те, кто пока еще только подумывает о третьем ребенке. К слову, среди участниц нынешнего конкурса есть мама шестерых детей!

Организатор конкурса отмечает: популярность «Красы Беларуси» растет. В первый год победила жительница Полоцка, одно из призовых мест досталось витебчанке. На этот раз северный регион страны снова активен, из Полоцка и Витебска – по две-три участницы.

– Конкуренция серьезная, но на нашем подиуме царит только дружелюбная атмосфера, – говорит Александра Никифорова. – Мы выявляем и поощряем талантливых, творческих и реализованных женщин, гармонично сочетающих семью и профессию. Одна из важных задач конкурса – популяризация осознанного материнства.  

Условия для участия просты: конкурсантки должны иметь гражданство Республики Беларусь и постоянно проживать на территории нашей страны, иметь трех и более детей (даже если дети старше 18 лет). Главные критерии – хорошие внешние данные и умение презентовать себя, активная гражданская и жизненная позиция (личные принципы, мировоззрение, моральные нормы), поскольку в случае победы предстоит вовлечение в различные социальные проекты. Возраст – от 25 до 45 лет. Причем параметры 90-60-90 необязательны. По словам Александры Никифоровой, также важны патриотическое настроение, а еще естественная красота, открытость, готовность к фото- и видеосъемкам, повышенному вниманию к своей персоне. Профессиональное жюри будет оценивать и творческие способности участниц.

В финале мамы представят творческий номер, вместе со своими детьми продемонстрируют национальные костюмы. За время конкурса женщины посетят мастер-классы по дефиле, актерскому мастерству, фотопозированию и побывают во Дворце Независимости.

Не останутся без внимания и многодетные отцы. Супруги вместе с детьми участниц будут приглашены на финальное шоу в качестве группы поддержки.

Финальное красочное шоу состоится на площадке в Минском городском дворце культуры (ул. Маяковского, 129). Вход бесплатный.

КСТАТИ

Республиканский конкурс красоты среди многодетных женщин «Краса Беларуси» проходит в третий раз. Его инициатор и организатор – одна из первых выпускниц Военной академии Республики Беларусь, капитан запаса, обладательница титулов «Миссис Минск – 2019», «Миссис Вселенная Беларусь – 2019», успешная модель, бакалавр психологии, мать пятерых детей, награжденная орденом Матери Александра Никифорова.

Учредители конкурса – общественная организация «Белорусская ассоциация ветеранов подразделений специального назначения «Честь», Республиканская общественная организация «Белая Русь», Национальная школа красоты, Минский городской дворец культуры

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter