Театральный фестиваль имени Дунина-Марцинкевича после перерыва вновь пройдет в Бобруйске

После перерыва гостеприимный Бобруйск вновь примет Республиканский фестиваль национальной драматургии имени В.И. Дунина-Марцинкевича. В прошлом году из-за сложной эпидемиологической ситуации фестиваль был отменен. В этом году он пройдет с 11 по 16 ноября. Конкурсные показы пройдут на большой и малой сценах Могилевского областного драматического театра драмы и комедии имени В.И. Дунина-Марцинкевича, а также во Дворце искусств Бобруйска. Как сообщается на сайте Министерства культуры, на участие в фестивале было подано 26 заявок. Спектакли будут показаны в двух программах «Спектакли театра драмы» и «Эксперимент».


Так, Национальный академический театр имени Янки Купалы представит в программе фестиваля спектакль «Чорная панна Нясвіжа» Алексея Дударева, Мозырский драматический театр им. И. Мележа – «Людзi на балоце» Ивана Мележа, Брестский академический театр драмы – романтическую балладу Алексея Дударева «Не покидай меня…», Минский областной драматический театр – исторический детектив «Сёстры Дастаеўскія» Егора Конева, Республиканский театр белорусской драматургии – «Мудрамер» Николая Матуковского и другие. В программе «Эксперимент» будут представлены постановки: «Путаница» Гомельского городского молодежного театра, «Нобелевская неделя» Нового драматического театра, «Метро» театра им. Я. Коласа и другие спектакли.




Организаторами форума выступают Могилевский облисполком, Бобруйский городской исполнительный комитет и Министерство культуры. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Могилевского областного драматического театра драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича.

– Фестиваль национальной драматургии для нас всегда большая радость, – говорит заслуженный артист Беларуси, член Белорусского союза театральных деятелей, ведущий мастер сцены Могилевского областного театра драмы и комедии им. В. Дунина-Марцинкевича (Бобруйск) Александр Парфенович. – Мы рады принимать его в наших стенах. Это событие не только для Бобруйска, но и для всей страны. Фестиваль дает импульс для дальнейших поисков и вдохновляет нас на работу. Без открытия новых драматургических имен у белорусского театра не будет развития и движения вперед. Мы активно готовимся к фестивалю, чтобы показать на нем наши лучшие постановки. И ждем в гости наших коллег и друзей.

Постановкой «Серебряные крылья» бобруйский театр сегодня закроет свой 77-й сезон. Он был отмечен для коллектива многими победами. Спектакль «Вечар» был номинантом на Национальную театральную премию. Артистка Наталья Кашпур на фестивале «Самородок» (г. Ногинск, Московская обл.) получила диплом в номинации «Приз зрительских симпатий» за роль в спектакле «Старая зайчиха». Директор Винель Вероника Александровна получила приз «Натхненне» за талантливую организационную деятельность и за яркую жизнь в театре. На онлайн-фестивале «Смоленский ковчег» спектакль «Песя и Янко» (А. Шульман, Я. Карпинский) получил специальный приз жюри «За патриотическое звучание спектакля».

– Сезон был хороший. Мы работали и выпускали спектакли, зритель нас не обделял вниманием, – считает Александр Парфенович. – Лично меня еще в этом сезоне городские власти наградили знаком «Почетный гражданин города Бобруйска». Так что я стал брендом города и театра во всех смыслах.

Фото бобруйского театра teatr-bobr.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter