Республика в праздничном строю

Страна отметила 3 июля: От регаты до мастер-класса по сальсе

Сверкая блеском стали

В военном параде в честь Дня Независимости в Минске участвовали более 3,7 тысячи военнослужащих, свыше 220 единиц техники, 32 самолета и вертолета.

Пешими колоннами прошли бойцы 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии Вооруженных сил России, воспитанники Минского суворовского военного училища, курсанты Военной академии Беларуси и военно-технического факультета БНТУ, военнослужащие 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, 85-й и 86-й бригад связи, 38-й и 103-й отдельных мобильных бригад, а также транспортных войск. Кроме того, в парадных расчетах проследовали представители МВД, Госпогранкомитета и МЧС. Традиционно плац-концерт показала сводная рота почетного караула.

Механизированная колонна состояла из 20 расчетов. Во главе колонны проследовали образцы техники времен Великой Отечественной войны. За ними — современная техника: танки Т-72, боевые машины БМП-2, самоходный противоракетный комплекс «Штурм-С», самоходная гаубица «МСТА-С», системы реактивного залпового огня «БелГрад» и «Смерч», зенитный ракетно-пушечный комплекс «Тунгуска», зенитные ракетные комплексы «Оса», «Бук», ракетный комплекс «Точка», артиллерийские системы «Гвоздика» и «Гиацинт». Кроме того, зрители увидели зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» Вооруженных сил России, легкобронированные автомобили специального назначения «Дунфэн Мэнши», прибывшие из Китая, а также зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2». Завершили проход колонны зенитно-ракетные комплексы С-300В.

Воздушный эшелон состоял из вертолетов Ми-8, Ми-2, Ми-24, истребителей Су-27, МиГ-29, штурмовиков Су-25. На самолетах Л-39 с дымами в цвета национального флага выступила пилотажная группа «Белая Русь». Завершил воздушный парад военно-транспортный самолет Ил-76 в сопровождении двух истребителей МиГ-29.

Всего же в День Независимости в столице прошло более 40 праздничных мероприятий. После военного парада состоялось традиционное спортивное молодежное шествие. В этом году оно посвящено 30-м летним Олимпийским играм. Завершилось шествие спортивным балом и выносом полотнища национального флага Беларуси.

Главными городскими площадками в дневное время стали парк Победы, где прошел праздник «Беларусь, моя милая!», и Дворец спорта с праздничной программой «Ганаруся табой, Беларусь!». Праздничные мероприятия прошли также во всех районах столицы. Вечером гулянья переместились к стеле «Минск — город-герой». Здесь состоялись уже полюбившиеся минчанам гала-концерт республиканской общественно-культурной акции «Беларусь в моем сердце», акция «Споем гимн вместе» и праздничный салют.

Кстати, во время проведения праздника «Беларусь, моя милая!» в столичном парке Победы приняли участие более 50 организаций торговли. Торговые павильоны развернулись во всех районах города.

Соб. инф.

-----------------------------------------------

Минская область. День Независимости и 68-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков столичная область отметила всенародно.

В этот день по традиции цветы и венки возложили к подножию мемориала «Курган Славы» — символа освобождения Беларуси. В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» были реконструированы боевые действия «Горячее лето 1944-го».

В районах и городах области прошли торжественные митинги, народные гулянья, праздничные концерты, спортивные праздники, венки и цветы возложены к памятникам и мемориалам воинов-освободителей, воинским захоронениям защитников Отечества и погибших в годы Великой Отечественной войны. В каждом регионе постарались ярко и убедительно продемонстрировать свой трудовой и творческий потенциал. В Слуцке, Узде и Воложине праздничным шествием прошли представители трудовых коллективов и общественных объединений. В Вилейке состоялся красочный праздник города. В Копыле — концерт с участием творческих коллективов Чеховского района Московской области. Масштабным радиоконцертом поздравили всех с праздником в Несвиже, а в Дзержинске выступили участники семейного творческого проекта «Счастливы вместе». В Старых Дорогах состоялись театрализованное шествие и вечер отдыха «Венский вальс», а в Столбцах — районный праздник народного творчества. В Червене в торжественной обстановке открыли памятник жертвам фашизма.

Минщина активно приняла участие в республиканской акции «Споем гимн вместе». А на юбилейных торжествах в Борисове вместе с борисовчанами и гостями Государственный гимн Беларуси исполнили председатель Минского облисполкома Борис Батура и народный артист России Лев Лещенко.

Марина БОРОДАВКО, «Р»

-----------------------------------------------

Брест. 3 июля Брест всегда ждет с особенной радостью. Именно этот город 22 июня 1941 года первым принял удар фашистских захватчиков. С возложения цветов тем, кто до последнего патрона сражался за свободу нашей Родины, и начались праздничные мероприятия.

Весь день в городе проходили концерты, работали торговые точки.

К вечеру основными местами веселья стали Московский и Ленинский районы, а также парк культуры и отдыха имени 1 Мая. Брестчане могли послушать концерт воинов-интернационалистов, заглянуть на день рождения микрорайона Березовка или вместе с молодыми исполнителями признаться в любви своей Синеокой стране.

А после песен начались танцы. В 19.00 в парке культуры и отдыха прошел вечер современной музыки и танца.

Причем жители Брестчины смогли не только посмотреть выступление артистов, но и сами научиться танцевать. Для тех, у кого под конец вечера еще оставались силы веселиться, прошли мастер-классы по сальсе.

Завершился праздник салютом в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА, «Р»

-----------------------------------------------

Витебск. На Придвинье 68-я годовщина освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков калейдоскопом салютов прогремела даже в отдаленных деревушках.

Основные события традиционно развернулись в областном центре. Утром на площади Победы во главе с председателем Витебского облисполкома Александром Косинцем состоялся митинг и торжественное возложение венков и цветов к Монументу воинам-освободителям. Здесь же витебчане и гости города смогли посмотреть тематическое театрализованное представление. Чуть позже цветы легли к памятнику прославленного земляка Петра Машерова, а потом до самого вечера на центральной площади города пели и танцевали лучшие исполнители и творческие коллективы учреждений образования, проходили спортивные состязания, выставки, ярмарки.

Поздно вечером местных артистов сменили звезды российской и белорусской эстрады, тысячи горожан приняли участие в акции «Споем гимн вместе». Праздничный фейерверк озарил звездное небо города над Двиной, в это же время салюты прокатились по всей Витебщине.

Не менее широкомасштабно отметили великий праздник и в райцентрах. В Чашниках, например, 3 июля прямо с районного торжества стартовал уже традиционный велопробег «Дорогами славы Придвинского края», посвященный Дню Независимости. На этот раз около 30 представителей молодежных организаций, трудовых коллективов и учреждений образования на протяжении нескольких дней побывают в 9 районах области — Лепельском, Ушачском, Полоцком, Россонском, Верхнедвинском, Миорском, Браславском, Шарковщинском и Глубокском.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------------------

Гомель. Парусная регата, ретропоказ автомобилей и шоу-забавы средневековых рыцарей прошли на Гомельщине.

Отправной точкой празднования стала площадь Труда с мемориалом «Вечный огонь». О боевом и трудовом подвиге белорусского народа в отстаивании суверенитета и мирного будущего страны говорили, выступая перед собравшимися на митинг у мемориала «Вечный огонь», председатель горисполкома Виктор Пилипец, представители ветеранской организации и молодежи областного центра. Дань памяти павшим — возложение венков и цветов к братской могиле советским воинам и подпольщикам.

После митинга празднование развернулось на главной площади имени Ленина, где собрались тысячи гомельчан и гостей города. По плацу в парадном строю прошли воинские колонны и участники молодежно-спортивного шествия, посвященного ХХХ летним Олимпийским играм. Затем эстафету приняли музыкально-художественные коллективы, участники концертной программы «Заўсёды жывi i квiтней, Беларусь!». Целый букет звезд эстрады собрала в этот день и концертная площадка у Ледового дворца. В программе «Гомель собирает друзей» праздничные поздравления гомельчанам адресовали группы «Ласковый май», «Хаки», «Original Standart», «Да Винчи» и другие исполнители.

А в Советском районе участники гомельского военно-исторического клуба «Честь мундира» достоверно реконструировали события Великой Отечественной войны. Историческая реконструкция «Я пришел к тебе, Днепр» развернулась у каскада озер микрорайона Сельмашевский. Финальными же аккордами праздника стали коллективное исполнение гимна Беларуси, зрелищные салюты и фейерверки.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------------------

Гродно. Праздничные мероприятия в городе над Неманом начались с торжественного митинга и возложения цветов к памятникам, мемориалам и местам воинских захоронений.

— Независимость — это прежде всего свобода, которую мы завоевали в Великой Отечественной войне, — сказал, поздравляя гродненцев, председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро. — Годы независимости воспитали в наших людях такие качества, как мужество, твердость, умение выстоять в сложных ситуациях. Гродненщина вносит значимый вклад в процветание Беларуси, и это в первую очередь заслуга наших людей.

На большой сцене руководитель области вручил дипломы лауреатам премии «Человек года Гродненщины». Такая премия на Гродненщине вручена впервые, ее лауреатами стали 58 человек.

Пестрые ручейки людских потоков стекались к обелиску воинам-освободителям в городском парке имени Жилибера, где прошел торжественный праздничный митинг «Славім імя тваё, Беларусь!». Венки и цветы к памятнику возложили председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, председатель областного Совета депутатов Андрей Наумович, председатель горисполкома Борис Козелков и председатель городского совета депутатов Анатолий Никитин, ветераны, молодежь, представители организаций и предприятий.

Затем участники митинга почтили память солдат, не вернувшихся с войны, у Вечного огня. Рядом, на площади Тизенгауза, развернулись самые зрелищные и незабываемые действа — дефиле военных оркестров и плац-концерт взвода почетного караула Гродненского гарнизона.

В городе прошли выставка-ярмарка народного творчества, концерты, спортивные мероприятия.

Заключительным аккордом праздника стала республиканская акция «Споем гимн вместе», в которой вместе с горожанами приняли участие руководители города и области, ветераны, народные, молодежные коллективы, военнослужащие.

Кроме того, все желающие могли в этот день попасть на бесплатные сеансы военной драмы «Днепровский рубеж» в кинотеатре «Красная звезда». Накануне же главного праздника свободной и независимой Беларуси прошли книжные выставки, молодежные мероприятия, культурно-развлекательные акции для ветеранов.

Инна ДОБРЫДЕНЬ, Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------------------

Могилев. В День Республики город отметил 745-летие. Могилевчане уже привыкли, что 3 июля у них двойной праздник. Поэтому в этот день здесь в два раза больше веселятся, громче поют и энергичнее танцуют.

Праздничные мероприятия начались с торжественного митинга и возложения цветов и венков на Мемориальном комплексе «Буйничское поле». Затем действие перенеслось в сквер 40-летия Победы, где прошла программа для детей и молодежи «Будущее Беларуси — это мы». Для юных могилевчан это была самая красочная и запоминающаяся часть двойного праздника. И все благодаря конкурсу композиций из детских шаров. Команды взрослых и детей в возрасте от 14 до 31 года делали две надувные композиции — большую и малую. А потом презентовали их публике.

Еще одной особенностью праздника стала открытая городская спартакиада инвалидов спорта «Золотой лев».

Как и любой именинник, город не только веселил своих жителей и гостей, но и угощал. Целых четыре часа на Площади звезд люди могли пробовать различные блюда национальной кухни.

Не забыли в этот день и про лучших жителей Могилевщины. Традиционно Могилевский горисполком наградил их специальной премией «Достижение».

Веселье продолжил концерт «Са святам, Беларусь!», где всех любителей рок-музыки ждал большой подарок — выступление группы «БИ-2».

И в завершение праздника могилевчане спели гимн вместе со всей страной.

Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter