Знаменитый черноморский курорт Анапу называют сегодня республикой детства

Республика детства

Так сегодня называют знаменитый черноморский курорт Анапу

Так сегодня называют знаменитый черноморский курорт Анапу


Вот уже десять лет этот город принимает фестиваль Союзного государства “Творчество юных”. Каждое лето сюда на неделю приезжают сотни талантливых молодых людей от 7 до 18 лет изо всех уголков Беларуси и России — певцы, музыканты, танцоры, победители национальных и региональных конкурсов в обеих странах. Масштабный форум искусств дает возможность его участникам не только показать свои таланты, но и больше узнать о культуре двух наших народов. И, конечно, отдохнуть на море и обрести новых друзей...


Невзирая на разгар курортного сезона, власти Анапы предоставляют детям лучшие санатории и концертные площадки, а участниками веселого и яркого детского праздника становятся все горожане и отдыхающие.

Вице-мэр Анапы Людмила Мурашова называет свой город “центром российско-белорусских связей”, а сам фестиваль — “самым важным на черноморском побережье”.

— Проигравших в этом состязании талантов не бывает, — говорит она, — поскольку солнца, моря и тепла у нас хватает на всех...

Перед началом церемонии открытия фестиваля “Творчество юных” большой зал Городского театра наполнился сотнями детских голосов. Зрителями концерта были ребята, отдыхающие в здравницах города-курорта.

Ведущей вечера стала российская телеведущая и актриса Илона Броневицкая. Тема концерта-открытия посвящалась интернету. С помощью ведущей и двух ее помощников — Маши.ru и Никиты.by зрители перемещались во времени и пространстве, приглашая на сцену солистов и творческие коллективы двух стран.

У ведущего концерта минчанина Никиты Белько опыт уже немалый: он вышел на сцену в шесть лет. Его соведущая Мария Миронова из Башкирии — полуфиналист международного конкурса “Детская новая волна — 2015” и шоу “Голос. Дети-2”.

— У фестиваля есть традиция. Ребята пишут на бумажках желания и запускают их в шарах в небо. В этом году пожелали, чтобы фестиваль длился вечно, — рассказал Никита. — Здесь невероятно здорово: и море, и развлечения, и столько друзей. И зрители так аплодируют, так встречают!

О детских талантах можно говорить бесконечно. Звонких аплодисментов заслужила Стефания Соколова из Беларуси, которая поразила всех своими вокальными данными, исполнив песню “Васильковое небо” на белорусском языке. Удивили всех и участники цирковой студии из Тольятти, которые показали невероятные акробатические трюки. Громких аплодисментов заслужили ансамбли “Аленка” из Щелково, “Ренессанс” из Воронежа и все другие артисты.

— Наши дети очень талантливы,— говорит Григорий Гладков, председатель жюри “Творчества юных” и член жюри конкурса “Детское Евровидение”. — Мы как представители Союзного государства на детском Евровидении завоевали больше всего призов. На мою радиостанцию в интернете ребята присылают... авторские детские песни! Когда провожу мастер-класс, учусь у них гораздо большему, чем могу научить сам.

Лучшим юным артистам и руководителям коллективов были вручены дипломы и памятные призы фестиваля. В том числе и специальные награды от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которые получили народная цирковая студия из Тольятти и белорусский ансамбль танца “Золак”. Их вручил член комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке Александр Сегодник:

— Анапу называют Республикой детства, и именно здесь ребятам предоставляется возможность и пообщаться, и отдохнуть. Из Беларуси далеко ехать до Черного моря, да и в России много отдаленных уголков — не всем удается его повидать. В мое время был девиз: “За детство счастливое наше спасибо, родная страна!”. Детство действительно было счастливым. Мы используем все возможности подарить его и нашим детям.

Пяти дней фестиваля едва хватило, чтобы показать все творческие придумки. Кроме ярких концертных программ, неделя была насыщена мастер-классами, творческими конкурсами, встречами с детскими писателями и композиторами
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter