Решительность как фактор созидания

Предметный анализ существующих трудностей и совместная выработка механизмов их преодоления – залог успеха, считают политики, хозяйственники и эксперты

Предметный анализ существующих трудностей и совместная выработка механизмов их преодоления – залог успеха, считают политики, хозяйственники и эксперты

Состоявшееся во вторник с участием Президента республиканское совещание по решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами еще долго будет оставаться в центре внимания и всего руководящего состава нашей страны, и ее экспертного сообщества, поскольку помимо предметного и откровенного разговора на самые злободневные темы оно продемонстрировало главное: власть не только не намерена избегать проблемных моментов, все еще имеющих место в социально-экономическом развитии, но и решительно настроена добиться их преодоления. Кстати, расхожая управленческая истина гласит, что грамотно сформулированная проблема — это уже половина ее решения.

Кредит доверия

“Нами выбран формат республиканского совещания, присутствует вся вертикаль исполнительной власти страны, — отмечал в ходе открытия в Минске этой знаковой встречи Президент Беларуси Александр Лукашенко. — Такого формата и широкого состава участников требуют как актуальность тематики, так и необходимость всестороннего обсуждения реальной ситуации в очень важных сферах деятельности. Чтобы дойти до каждого региона, до каждой организации”.

Прозвучавшие в ходе совещания многие аспекты станут определяющими в будущем развитии нашей страны. В частности, как доложил на расширенном совещании Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, правительство и Нацбанк будут стремиться решить в следующем году вопрос доступности кредитов для населения. Для тех, кто не пользуется господдержкой, но желает улучшить свои жилищные условия, из состоящих на учете нуждающихся, но не подпадающих под категорию льготников, планируется выделять кредиты под 16 процентов годовых, в том числе для многодетных семей — под 12 процентов, а на селе — под 14 процентов годовых.

Работа на упреждение

О мерах по пресечению негативных проявлений в строительном комплексе доложил председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон. По его словам, своевременное вмешательство главы государства и создание по его инициативе межведомственной группы по решению проблемных вопросов в строительстве позволило выявить и локализовать целый ряд негативных проявлений в стройкомплексе, при этом все уполномоченные органы, в том числе правоохранительные, активно содействовали деятельности группы.

Председатель КГК повторил озвученные на минувшей неделе выводы: наиболее неблагополучная в плане долгостроев ситуация сегодня в Минске и Минской области. Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сообщил, что уже приняты необходимые меры, поэтому в следующем году по проблемным домам будет полностью завершена работа, и повторения подобных ситуаций впредь не будет. Глава же областной вертикали Семен Шапиро среди проблем стройкомплекса Минской области обозначил отсутствие стройной системы управления, острую проблему недостатка руководящих кадров, раздробленность и маломощность проектной составляющей, а также высказался за необходимость двухлетнего планирования строительства инфраструктуры.

Не место красит человека

Дальнейшее совершенствование кадровой системы в Беларуси стало основной темой выступления главы Администрации Президента Беларуси Андрея Кобякова. По его мнению, сегодня появился новый источник для пополнения кадров — предпринимательский сектор и сфера крупного бизнеса. “Но есть опасность лоббирования чиновниками интересов своих коммерческих фирм, куда они в любой момент могут вернуться, — заметил Андрей Кобяков. — Однако гораздо хуже скрытые формы лоббирования бизнеса. Тот же, кто открыто пришел в госаппарат из бизнеса, дважды подумает, прежде чем помочь тем, с кем он был раньше связан”.

“Из сферы управления уходят люди, сформировавшиеся как руководители в советское время, это естественный процесс, — констатировал заместитель премьер-министра Анатолий Тозик. — Но на государственную службу должно прийти новое поколение — умное, преданное стране и способное, может быть, более адекватно воспринимать новые условия, вызовы и угрозы. Человек, идя на госслужбу, должен понимать, что это судьбоносное решение. Госслужба — это не золотые горы, а тяжкий ежедневный труд.

Экзамен для застройщиков и не только

Судя по оценкам, которыми делились с прессой и между собой участники расширенного совещания, основной его замысел — придание импульса и эффективности дальнейшему развитию нашей страны — удался. “Я двумя руками за то, чтобы столь откровенный и профессионально подготовленный разговор велся и впредь, — сказал “Народной газете” заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по законодательству и государственному строительству, заместитель генерального директора по идеологической работе ОАО “Борисов-ский завод “Автогидроусилитель” Евгений Корешков. — Простой пример: все помнят, чем закончился недавний визит Президента на “Борисовдрев”. Но интересный факт: за прошедший с тех пор месяц с территорий борисовских предприятий исчез практически весь металлолом, гнивший там десятилетиями.

Кстати, вопросы строительства жилья все чаще поднимаются на депутатских приемах граждан в избирательных округах. Причем, как утверждают сами парламентарии, порой эти проблемы звучат даже чаще, чем обращения по поводу работы ЖКХ. “Особенно волнуют людей так называемые долгострои, — говорит заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по жилищной политике и строительству Александр Ярошевич. — Президент по этому поводу дал четкое поручение: в первом полугодии следующего года ввести в эксплуатацию все проблемные дома. В связи с этим, мне кажется, мы возвращаемся к хорошей традиции аттестации специалистов, причем это касается не только строителей, но и проектировщиков”.

Еще один злободневный вопрос касается качества строительства и гарантийного обслуживания введенных в эксплуатацию жилых домов. С целью его решения абсолютно обосновано предложение о резервировании средств подрядчика для выполнения работ, в которых возникла необходимость в ходе гарантийного срока эксплуатации здания, считает депутат. “Конечно, нельзя сказать, что строители ничего не делают, у них большой прогресс, — говорит Александр Ярошевич. — Но качество работ зачастую оставляет желать лучшего. В связи с этим целесообразно вернуться к системе двухлетнего планирования в строительстве с учетом сезонности выполнения отдельных процессов. К примеру, начинать стройку осенью с тем, чтобы так называемые “мокрые”  отделочные работы проводить в летний период”.

Экспертный взгляд

По мнению экспертов, строительная отрасль входит в топ-5 отраслей с самым высоким уровнем латентности финансовых потоков. И эта проблема актуальна не только для Беларуси, но и для других стран, что требует пристального внимания к данному сегменту рынка со стороны государства. “Сегодня Беларусь — одна из немногих стран, где деловая репутация, кредитная история являются закрытым информационным ресурсом, — считает заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц. — Между тем во многих государствах, в том числе в странах Таможенного союза, действуют кредитные бюро, где можно получить необходимую информацию о партнере, узнать его баланс, закредитованность и прочее. Если Беларусь еще не готова к тому, чтобы использовать такой инструмент применительно ко всем субъектам хозяйствования, то, по крайней мере, в сфере строительства он был бы очень востребован”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter