Решить семейные проблемы и найти управу на хулиганов. С какими вопросами люди приходят на прием к участковому

Еженедельно в Минске участковые проводят приемы граждан с 17:00 до 20:00. В минувшую среду в общественном пункте охраны правопорядка в Советском районе столицы помогал решать волнующие людей вопросы и проблемы участковый инспектор Валентин Шиманский.


Найти управу на нарушителей спокойствия

Каждую неделю на прием к участковому приходят жители района с самыми разными вопросами. В этот раз за помощью обратился мужчина, который не первый месяц борется с «разгульной» компанией молодых людей:

— Собираются под окнами. После себя оставляют мусор: разбросанные бычки от сигарет, пустые бутылки. Иногда даже в подъезде сидят, где тоже оставляют грязь. Они громко слушают музыку, курят. Я лично подходил к ним, просил не курить и убирать за собой мусор, но мои слова они не воспринимали, — поделился с участковым своей проблемой заявитель.

Валентин Шиманский записал обращение гражданина, а также объяснил, что в случае, когда действия молодых людей нарушают общественный порядок и спокойствие граждан, необходимо звонить в милицию и ближайший наряд незамедлительно прибудет по адресу.

– Согласно статье 19.9 КоАП курение в запрещенных местах влечет административную ответственность. К таким местам относятся лифты и вспомогательные помещения многоквартирных жилых домов, общежитий, а кроме того: детские площадки, рабочие места, подземные переходы, остановочные пункты и некоторых иных. За нарушение грозит штраф в размере до четырех базовых величин. Чтобы сотрудник милиции смог составить протокол и применить предусмотренные санкции, вам следует написать заявление, где указать дату и время совершения правонарушения, конкретное место, а если возможно – также имя и фамилию нарушителя.

Главное – не молчать

Следующей пришла минчанка с личной проблемой:

— С супругом мы женаты уже 17 лет...жили душа в душу! Но последний месяц он сам не свой, выпивает, периодически не ночует...и знаете, начал поднимать на меня руку. Я стесняюсь кому-то об этом рассказать, говорю знакомым, что упала, сама ударилась или «так получилось», – рассказывает женщина. – Люблю его очень, семью хочу сохранить, но вот его состояние и поведение меня очень беспокоит, помогите пожалуйста!

Валентин Шиманский записал обращение, пообещав провести профилактическую работу с дебоширом.

– Алкогольная зависимость формируется быстро, но в вашем случае есть шанс вернуть мужа к нормальной жизни. Поэтому перестаньте его оправдывать и выгораживать. Рукоприкладство не может быть безобидным или случайным, оно всегда требует принятия законных мер. Конечно, я сделаю все, чтобы помочь вам разрешить вашу проблему. Но и вам не надо терпеть и молча страдать. Не надо бояться вызывать милицию и писать заявление.

В нашей стране разработан механизм помощи жертвам домашнего насилия. Кроме того, существует горячая линия и кризисная комната, где пострадавшие от агрессора женщины могут проживать.

– Проблема в том, что женщины, которые страдают от домашнего насилия, не хотят выносить сор из избы, и поэтому не идут в милицию, – говорит Валентин Шиманский. – Также женщинам становится жалко своих мужей, братьев, других родственников, и они им прощают. А для привлечения к административной ответственности в любом случае необходимо заявление от потерпевшего лица. Дебошир, видя свою безнаказанность, снова идет на нехорошие поступки.

По словам участкового инспектора, главное – не молчать. Если замалчивать проблему, могут возникнуть проблемы куда серьезнее.

– Не надо стесняться обращаться за помощью в правоохранительные органы. Всегда можно прийти к своему участковому и рассказать о проблеме, также можно отправить информацию в чат-бот телеграмм-канала «Минская Милиция». Уверяю, что ни одно обращение не останется без реагирования, – заключил участковый.

Фото Советского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter