Решим проблему автопокрышек?

Беларуси предложили проект завода по переработке старых шин

Проект строительства завода по переработке старых автомобильных покрышек предложила Беларуси европейская фирма «Балкан Адвайзер Компани». Как отметил ее представитель Виталий Буздуган, инновационная технология переработки создана немецкими и румынскими специалистами и полностью соответствует экологическим нормам. Процесс основан на термолизном разложении резины с последующим воздействием плазменной струей.

— При вашем согласии мы построим на вашей территории такое производство, которое станет третьим по счету – после Греции и Румынии, — подчеркнул Виталий Буздуган в беседе с председателем Государственного комитета по науке и технологиям Игорем Войтовым.

Рассмотреть предложение иностранного инвестора согласился также генеральный директор Государственного торгово-производственного объединения «Белресурсы» Александр Сазанович. По его словам, сегодня этот рынок абсолютно свободен и рентабельность будущего производства составит 80—100 процентов. Сегодня через «Белресурсы» аккумулируется значительное количество отработанных покрышек. Около 10 тысяч тонн сжигается на белорусских цементных заводах, остальное продается по символической цене России. Поэтому можно гарантировать бесперебойную поставку сырья для нужд будущего завода.

В свою очередь Игорь Войтов отметил, что реализация проекта интересна и с точки зрения экспорта продукции – девулканизированной резиновой смеси, которая востребована на европейском рынке.

По словам председателя ГКНТ, окончательное решение по поступившему предложению будет принято после всестороннего обсуждения с заинтересованными ведомствами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter