Как в Мостовском районе реализуют поручение Президента «Один район — один проект»

Решили вместе шить

Инвестпроект позволил создать новые рабочие места в райцентре, а предприятию — решить кадровую проблему

Во всех районах Гродненщины по поручению Президента «Один район — один проект» открываются новые производства. Здесь преследуется сразу несколько ключевых целей: восстановление экономического роста, предотвращение оттока людей из сельской местности и повышение их благосостояния. Ведь если у людей хорошая зарплата, то они могут ее потратить на развитие других сфер: торговли, туризма, общепита, услуг. В Мостовском районе, к примеру, открыли швейное производство. Предприятие экспортно ориентированное, практически вся продукция уходит на российский рынок.

В планах открытие современных цехов, организация новых рабочих мест, повышение уровня и качества производимой продукции.

Швея Анастасия Марчук знает: работа на экспорт — дело серьезное.

Производство на месте пустовавших помещений

Мастер производственного участка ООО «Швейная фабрика «ЭлодТекстиль» Инна Давыдик встречает у входа в производственное помещение.

— Коллектив у нас молодой, как и само предприятие. Большинство наших швей пришли сюда, не имея абсолютно никакого опыта работы, а сейчас многие из них подтвердили квалификацию. Пришлось работать с каждой индивидуально, буквально на пальцах показывать ту или иную операцию. Дело в том, что от мастерства зависит заработная плата, поэтому каждая стремится к повышению имеющихся навыков. При этом все девушки должны быть взаимозаменяемы в случае отсутствия работника. Сейчас штат вырос с 10 до 23 работниц, и мы продолжаем плавно и уверенно расти. Буквально на днях приняли на работу двух швей без опыта работы. Постепенно люди узнают о нас и приходят устраиваться на работу. Никому не отказываем.

Инна Анатольевна сама всю жизнь в швейном производстве, поэтому не побоялась взять на себя ответственность и возглавить мостовское производство.

— Получила отличное профессиональное образование в Полоцке, где училась на раскройщика-портного. Однако сама родом из деревни Пески Мостовского района и поэтому решила вернуться на малую родину. Здесь много лет трудилась на швейном производстве, была технологом, мастером, освоила все виды деятельности. Здесь за полтора года проделана колоссальная работа, которой можно по праву гордиться.

Мастер Ирина Давыдик передает профессиональные секреты ученице Ирине Леоненко.

Швейные цеха располагаются на арендованных площадях в промышленной части города.
— Это были пустующие помещения, которые пришлось отремонтировать, оснастить нужным освещением, завезти оборудование. Поначалу шили медицинские комбинезоны — первое время нам ставили планку 100 изделий в смену, потом она достигла 500. Позже перешли на трикотаж, а сейчас отшиваем различные виды женских блузок. В основном они шьются на заказ в Российскую Федерацию. Пошив блуз, особенно шелковых, — задача посложнее, но и с ней коллектив успешно справляется, отгружая 250—300 изделий за смену. Оплата труда достойная, если выполняем доведенные цифры, но, как правило, делаем даже больше запланированного.
В коллективе предприятия много молодежи.

Когда есть альтернатива

Директор ООО «Швейная фабрика ЭлодТекстиль» Виктор Нестерук рассказал, почему было принято решение о расширении производства именно в районе:

— Многие годы мы являемся крупным производителем женской одежды в Гродно. Предприятие переживало разные времена, однако, несмотря на сложности, производим широкий ассортимент женской одежды. Сформированный профессиональный штат инженерно-технической службы позволяет регулярно обновлять коллекции. Много лет сотрудничали с европейскими странами, однако в настоящее время целиком сосредоточились на партнерстве с Российской Федерацией.

В цеху кипит работа.

Виктор Николаевич поделился, что заставило предприятие взять курс на расширение:

— По большому счету, в Мостовский район пришли за людьми. Что это значит? Дело в том, что в Гродно с каждым годом становится все сложнее привлечь на работу швей. После окончания колледжей молодежь стремится найти более легкий труд, и мы столкнулись с нехваткой кадров. А заказов много, сроки поджимают. Решили поискать работников за границами областного центра. И не прогадали. На двух производственных площадках — в Гродно и Мостах числится 93 работника, средняя заработная плата которых составляет более 1300 рублей. Ежемесячно отправляем на экспорт и на реализацию внутри страны свыше 15 тысяч готовых изделий. Хочется отметить существенную помощь со стороны руководства Мостовского райисполкома, которое пошло навстречу нашим задумкам. Надеюсь, это сотрудничество и впредь будет взаимовыгодным.

Набрались опыта

В швейном цеху светло, тепло и всегда кипит работа. Время — деньги. Швея Инга Гуштын из числа тех, кто пришел на производство, не имея специального образования.

Инга Гуштын из торговли перешла на швейное производство: «Теперь могу работать и на утюге, и на швейной машинке — есть желание совершенствоваться дальше».

— Несколько лет работала в торговле, — рассказывает о себе собеседница. — От знакомых узнала, что в Мостах открылась швейная фабрика. Заинтересовалась. Мастера Инну Анатольевну знаю прекрасно, поэтому пришла попробовать свои силы. На удивление, получилось практически сразу, и теперь могу работать и на утюге, на швейной машине. За семь месяцев пришло понимание профессии и желание совершенствоваться. Условия труда устраивают, заработная плата тоже, график работы отлично подходит для многодетной мамы — пяти­дневная рабочая неделя с двумя выходными. Поэтому пока ничего менять не планирую.

Еще одна швея Елена Москвенкова живет в сельской местности, каждый день приходится преодолевать несколько десятков километров, однако, по словам работницы, оно того стоит:

— У меня уже 20-летний стаж работы в швейном производстве, однако здесь мне очень нравится коллектив, созданные условия труда и отдыха. Если предоставляется возможность заработать, то почему ею не воспользоваться? Так и должно быть. Для небольшого городка Мосты открытие такого предприятия — целое событие, поэтому пришла сюда одной из первых.

Швея Елена Москвенкова пришла на предприятие одной из первых.

Время для активных

Заместитель председателя Мостовского райисполкома Светлана Величко держит руку на пульсе экономического развития района:

— Градообразующим предприятием является ОАО «Мостовдрев», на котором трудятся около 1,3 тысячи мостовчан. На сегодня это одно из крупнейших современных предприятий деревообработки в Беларуси, на долю которого приходится свыше 75 процентов объема производства промышленной продукции. В целом предприятия Мостовского района проявляют высокую инвестиционную активность. За последние семь лет вложили в экономику района более 325 миллионов рублей. Не исключением является и текущий год. Так, за пять месяцев 2023-го освоено свыше 40 миллионов рублей инвестиций, что составляет 229,4 процента к соответствующему периоду прошлого года.

Кроме того, хочу подчеркнуть, что Мостовщина — это место для деловых и предприимчивых людей. Кто хочет работать, тот откроет собственное дело, найдет свою нишу в бизнесе и получит желаемый результат. Таких примеров в городе и районе немало. У нас невысокий уровень безработицы, постоянно создаются новые рабочие места. Для этого сегодня имеются все необходимые условия. Благодаря проводимой работе имеем в наличии 246 юридических лиц, 558 индивидуальных предпринимателей, 99 граждан в статусе физического лица, осуществляющих деятельность без регистрации ИП. В статусе ремесленников пребывают 139 человек. Кроме того, с 1 января текущего года добавилась новая категория плательщиков — с уплатой налога на профессиональный доход.

В соответствии с поручениями Главы государства в районе в 2022—2023 годы реализуется инвестиционный проект «Организация швейного производства» ООО «Швейная фабрика ЭлодТекстиль». Здесь в настоящее время трудятся 23 человека. В перспективе предусматривается открытие еще одного цеха. Для района это значимый проект — и инвестиции, и создание новых рабочих мест, и, соответственно, налоговые поступления в бюджет.


vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter