Решетников: Большая Евразия – выгодный проект для всех государств континента

Об этом во время выступления на XV Веронском Евразийском экономическом форуме заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Фото из архива ТАСС

  –Мы делаем ставку на большое евразийское партнерство как глобальный проект, выгодный одновременно всем государствам континента. Важно максимально устранить торговые барьеры и обеспечить свободное перемещение товаров и капитала.

По словам министра, нужно также диверсифицировать логистические маршруты.

  – Еще одно важное направление формирование независимой от мировых резервных валют альтернативной системы международных расчетов. То, что сейчас является ограничителем для развития двусторонней торговли. В первую очередь речь идет о системе передачи финансовых сообщений, развитии сети взаимных корреспондентских счетов в национальных валютах.

Максим Решетников также отметил, что следует активизировать инвестиционную активность. В качестве примера он привел развитие данного направления в ЕАЭС.

  –Сейчас в ЕАЭС сформированы перечни инвестпроектов, и мы переходим от торговли к промышленной кооперации. На сегодня сформировано 160 проектов в промышленности и 70 проектов в АПК. Также развиваются проекты в транспортно-логистическом комплексе.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter