О чем говорила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с работниками «Минск Кристалл»

Решения во благо государства и людей

Договоренности о визите председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой на ОАО «Минск Кристалл» были достигнуты еще в прошлом году. Тогда она пообещала, что обязательно приедет посмотреть, чем живет завод и каковы условия труда его работников. Вчера спикер Совета Республики, как она выразилась, выполнила свой долг и приехала пообщаться с коллективом. Причем это была не просто информационная встреча, а полноценная диалоговая площадка, на которой каждый желающий мог задать любые вопросы.


Впрочем, не обошлось и без экскурсии на производство. Спикеру Совета Республики показали цех розлива и лабораторию, познакомили с условиями труда работников.

— Конечно, я не все цеха успела посмотреть, но теми, что мне показали, осталась удовлетворена. Это хорошее, современное производство, — сказала Наталья Кочанова во время общения с представителями трудового коллектива. — Более того, я подошла к одной из сотрудниц, а она, оказывается, с 1994 года работает на заводе. Это говорит о том, что здесь есть стабильность, хороший коллектив, который на протяжении долгого времени работает, и работает эффективно. Здесь сохраняются замечательные, славные традиции — уже столько лет вы совершенствуете технологии выпуска продуктов, которые востребованы на рынке нашей страны и за ее пределами.

К слову, «Минск Кристалл» считается одним из старейших заводов Беларуси — ему уже более 130 лет. Директор предприятия Игорь Шустов раскрыл секрет успешной работы, и заключается он в постоянной модернизации производства, внедрении нового оборудования, энергосберегающих технологий, прогрессивных научных разработок:


— Кроме того, мы обеспечены собственным сырьем на сто процентов, у нас есть своя комплектация и все остальное. Поэтому и влияние санкций для нас было минимальным.  
Предприятие работает стабильно, а все показатели не просто выполнены, а перевыполнены. Наши люди не ощутили на себе последствий беспрецедентного санкционного давления.
В связи с этим Наталья Кочанова напомнила, что только за прошлый год пенсии в стране повышались три раза, а республиканский бюджет сохранил свою социальную ориентированность:


— Но для того чтобы выполнять все социальные программы, должны эффективно работать предприятия, которые отчисляют налоги и формируют бюджет. И очень важно, что в нашей стране мы сохранили предприятия, которые остались нам после развала Советского Союза. Было непросто, но сейчас они играют весомую роль, работают, а продукция поставляется на экспорт.

Во время общения с председателем Совета Республики работники поднимали важные для общества и предприятия вопросы: защита исторической правды, национальная безопасность, партийное строительство, обеспечение жильем сотрудников, качество водоснабжения. По каждому вопросу Наталья Кочанова дала исчерпывающие объяснения и заверила:
— Государственные органы будут и впредь эффективно решать задачи, которые ставят перед нами граждане. А все принимаемые решения, как говорит Президент, будут только во благо государства и людей.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter