Решения, не нуждающиеся в обсуждении.

В Витебске состоялось 3-е заседание объединенной коллегии таможенных служб государств – членов Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

В Витебске состоялось 3-е заседание объединенной коллегии таможенных служб государств – членов Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

В ходе заседания партнеры по Союзному государству – таможенные службы Беларуси и России – согласовали порядок уплаты экспортных пошлин на нефтепродукты. Также таможенными службами  Беларуси, России и Украины был подписан трехсторонний меморандум по вопросам взаимодействия на период проведения чемпионата Европы по футболу.

Встреча прошла под председательством руководителя Федеральной таможенной службы Российской Федерации Андрея Бельянинова. В коллегии приняли участие председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Александр Шпилевский и председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан Мажит Есенбаев. В качестве наблюдателя был приглашен председатель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник.

В ходе заседания заслушано около 20 вопросов, по большинству из них решения были подписаны без обсуждения, а это, по мнению руководителя российских таможенников Андрея Бельянинова, говорит о том, что стороны научились находить общую точку зрения, исходя из интересов каждого государства. Утверждены положения и составы рабочих групп при объединенной коллегии по вопросам классификации товаров, защиты интеллектуальной собственности, применения уголовного законодательства и законодательства об административных правонарушениях, а также по таможенной экспертизе и экспертным исследованиям, развитию системы управления рисками.

Стороны обсудили также мероприятия по упрощению таможенного контроля физических лиц, пересекающих границу Таможенного союза. Уже в апреле таможенникам из Беларуси и Казахстана будет предоставлена возможность на практике ознакомиться с экспериментом по совершению таможенных операций в отношении багажа трансфертных пассажиров, прибывающих в Российскую Федерацию из-за границы и убывающих за ее пределы. В итоге предполагается, что пассажир, следующий трансфертом через аэропорты государств таможенной «тройки», сможет при соблюдении минимальных требований оформить свой багаж в качестве трансфертного при условии отсутствия в нем товаров, подлежащих письменному декларированию. Такой багаж будет доставлен перевозчиком напрямую в аэропорт назначения (а не выдан в аэропорту трансферта).

Объединенной коллегией было уделено особое внимание вопросам унификации технологии радиационного контроля. Также участники встречи обсудили взаимодействие структурных подразделений таможенных служб по определению и контролю таможенной стоимости товаров, ввозимых на единую территорию Таможенного союза.

В рамках двусторонней встречи председатель ГТК Республики Беларусь Александр Шпилевский и руководитель ФТС России Андрей Бельянинов подписали протокол о внесении изменений в соглашение «О порядке уплаты и зачислении вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти» от 9 декабря 2010 года. «Речь идет о порядке взыскания и возврата сумм, собранных белорусской таможней. Излишне взысканные пошлины переводятся на счет Российской Федерации уполномоченным органом», – пояснил суть документа Александр Шпилевский, отвечая на вопросы журналистов.

По мнению Андрея Бельянинова, в странах «тройки» максимальное упрощение таможенных процедур уже произошло и сейчас речь идет в значительной степени о том, чтобы  Беларусь, Россия и Казахстан совместно отстаивали свои экономические интересы на внешнем периметре границ Таможенного союза.

– При этом нельзя забывать, что мы граничим с братскими странами,  – подчеркнул руководитель ФТС России, – Кыргызстан и Таджикистан уже высказали пожелания о вступлении в Таможенный союз, живой интерес к процессу проявляет Украина. По крайней мере, в двустороннем сотрудничестве Украины и России сделан огромный шаг вперед. Это касается приграничной торговли, упрощения перемещения физических лиц, в том числе поездами и паромной переправой Крым – Кавказ.

Со своей стороны глава ГТК Украины Игорь Калетник отметил, что в прошлом году Украина значительно нарастила товарооборот со странами – членами ТС. В частности, по данным украинской стороны, товарооборот с Беларусью вырос на 37 процентов, до 6 миллиардов долларов, с Россией – на 54 процента, до 52 миллиардов долларов, с Казахстаном – на 49 процентов,  до 3 миллиардов долларов.

В том что касается взаимодействия таможенников трех стран во время организации чемпионата Европы по футболу, то между странами-соседками будут действовать «зеленые коридоры», синхронизируют свою работу пункты пропуска и правоохранительные органы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter