В Минске прямую телефонную линию провел помощник Президента Виталий Прима

Решения будут найдены

Строительство жилья, функционирование ЖКХ, трудоустройство — с такими вопросами обращались вчера люди на прямую телефонную линию помощника Президента — инспектора по Минску Виталия Примы в администрации Партизанского района столицы. Поступило более 20 звонков от минчан и жителей других регионов. 

Фото  БЕЛТА

В частности, директор Республиканского театра белорусской драматургии Светлана Карюкина рассказала, что пандемия повлияла на посещаемость спектаклей, в результате зарплаты актеров уменьшились. А так как некоторым из них предоставлено арендное жилье, платить за него стало проблематично. Руководитель театра просит временно снизить стоимость аренды. По этому поводу Виталий Прима отметил следующее:

— Мы проработаем возможности пойти людям навстречу. Если же действующее законодательство не позволяет решить вопрос одномоментно, то совместно с комитетом по культуре будем рассматривать варианты повышения доходов данной группы граждан.

Были и коллективные обращения. Например, работник строительной компании сообщил, что ему и его коллегам на протяжении трех месяцев наниматель отказывает в оплате труда в полной мере. Некоторые специалисты уже недополучили около трех тысяч рублей. Помощник Президента пообещал выяснить, в связи с чем произошла такая ситуация, и помочь людям получить заработанные деньги. 

По словам жителя Московского района столицы, многие соседи не соблюдают правила выгула собак. Виталий Прима ответил, что представители местной службы ЖКХ проверят факты нарушений. 

— Все обращения поставлены на контроль, даны соответствующие поручения службам города для того, чтобы в каждой ситуации были приняты меры для решения проблем граждан. Стоит помнить, что многие вопросы находятся в компетенции местных органов власти. Потому им необходимо обеспечить строгое выполнение тех требований, которые на них возложены законодательством, — резюмировал помощник Президента.

kosar@sb.by 

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Продолжается практика проведения прямых телефонных линий помощниками Президента — инспекторами по областям. Граждане будут иметь возможность, не выезжая из своего населенного пункта, обратиться по волнующим их вопросам непосредственно к представителю Президента в конкретном регионе, а также довести до него свою точку зрения по тем или иным проблемам социально-экономического и общественно-политического характера. 

Прямые линии проведут:

11 июня 

Шулейко Юрий Витольдович, помощник Президента — инспектор по Гомельской области. Прямая линия пройдет с 9.00 до 12.00 в Гомельском облисполкоме по телефону (8–0232) 33-12-37.

Лавринович Иван Антонович, помощник Президента — инспектор по Гродненской области. Прямая линия пройдет с 9.00 до 12.00 в Дятловском райисполкоме по телефону (8–01563) 6–12–51.

12 июня

Евсеев Игорь Владимирович, помощник Президента — инспектор по Минской области. Прямая линия пройдет с 10.00 до 13.00 в Минском облисполкоме по телефону (8–017) 500-41-60.

* * *

11 июня с 10.00 до 13.00 прямую телефонную линию проведет Анатолий Михайлович Исаченко, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания. Звонки будут приниматься по телефону (8–017) 328-53-24.

11 июня с 14.00 до 15.00 прямую телефонную линию по телефону (8–017) 309-00-00 проведет Виктор Михайлович Ананич, член Совета Республики Национального собрания

12 июня с 10.00 до 13.00 Татьяна Аркадьевна Рунец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, проведет прямую телефонную линию по вопросам компетенции этой комиссии. Звонки будут приниматься по телефону (8–017) 328-53-24.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter