Решений по валюте и экономике ожидаем к концу августа

На этой неделе правительство подвело итоги работы экономики в первом полугодии и обсудило план дальнейших действий.   Определится стратегия  

На этой неделе правительство подвело итоги работы экономики в первом полугодии и обсудило план дальнейших действий.

 

Определится стратегия
 

Накануне заседания Совета Министров Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича. Во время встречи обсуждалось назначенное на вторую половину августа совещание с участием правительства и правления Национального банка. На нем будут приняты серьезные решения по валютной и экономической политике в этом году и определены задачи на 2012 год. Это должны быть решения, которые во многом определят экономическую стратегию Беларуси.
На заседании Совмина чиновники обсудили несколько важных вопросов – инфляция и доходы населения, курс рубля, инвестиции, бюджет, государственный долг и т.п. Вкратце остановимся на некоторых моментах.


Если станок станет, откуда возьмем деньги?


Рост цен сегодня – головная боль и для простых людей, и для чиновников, которые должны думать о том, как этого роста не допустить. Ключевым фактором инфляции стала чрезмерная эмиссия денег. По словам вице-премьера Сергея Румаса, 1 июня эмиссионное кредитование экономики прекращено. Соответственно вся нагрузка по ее кредитованию ложится на бюджет. Основные решения по изысканию дополнительных доходов бюджета уже приняты. Были повышены пошлины и налоги в отношении сырьевых и добывающих отраслей. Но этого мало. Правительство рассчитывает на суммы, вырученные за счет ликвидации задолженности предприятий и организаций по выданным ссудам, займам, гарантиям правительства. Не позднее 1 ноября будет разработан график погашения долговых обязательств.

 

Три курса превратить в один


Какие меры будут приняты на валютном рынке, правительство пока не сообщает. Главная цель, впрочем, известна – выход на единый курс белорусского рубля на всех сегментах валютного рынка. Сергей Румас назвал три курса, которые сейчас существуют: официальный – 5000 рублей за доллар, теневой наличный – 6200 и теневой безналичный – 6800. Такое положение невыгодно ни населению, ни предприятиям. Последние, кстати, стремятся отсрочить поступление выручки от экспорта, чтобы избежать ее обязательной продажи на бирже. В результате растет дебиторская задолженность перед белорусскими экспортерами.

 

Если исследование, то только с перспективой


Тему инноваций также не обошли вниманием.


– О каком инновационном развитии и конкурентоспособности можно говорить, если в каждом втором районе страны инновационная продукция в первом полугодии вообще не выпускалась и не отгружалась, а в Могилевской области – всего 4 из 17 районов знают, что это такое, – высказал недовольство сложившимся положением дел Михаил Мясникович и поручил провести ревизию тематики научных исследований, исключив бесперспективные работы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter