На "прямых линиях" местные жители просят заготовить сено, улучшить торговое обслуживание и решить жилищно-коммунальные проблемы

Решение всегда найдется

В регионах продолжают работать прямые телефонные линии. По всем звонкам местные власти принимают оперативные решения, будь то выезд на место или дельный совет. В минувшую субботу корреспонденты «СБ» наблюдали за диалогом представителей райисполкомов с населением.

В  Шклове «прямую линию» проводил заместитель председателя райисполкома по экономике Валерий Гузов. Поступили три обращения. Два человека позвонили, а одна горожанка пришла лично — двери райисполкома и в выходной были открыты.

56–летний Василий Лавренков попросил помочь в приобретении сена, которое сам он, инвалид III группы, по состоянию здоровья заготовить не может. Но держит коня. Вопрос, надо сказать, для района нетипичный. Сельскохозяйственные предприятия без напоминания обеспечивают деревенских жителей сеном. Однако позвонивший живет на городской улице Заречинской — окраинной, с сельским укладом. СПК поблизости нет.

Было решено: поможет «Агросервис», хотя у предприятия из–за капризов погоды с сеном напряженка. Проще станет после второго укоса. Но человека выручать надо: и без того владельцы частных подворий все чаще отказываются от содержания скота. К примеру, сейчас по всему району у частников осталось всего около 500 коров, а еще год назад их было на 250 больше.

Доставить сено Василию Владимировичу взялся его сосед, местный фермер.

Второй звонок поступил из деревни Черная, жители которой недовольны своим магазином — старый, неудобный, несовременный. Позвонивший не пожелал назвать своей фамилии. Кстати, вопрос о новом магазине начали решать не сегодня, а гораздо раньше. Он будет построен до 1 сентября возле автодороги Шклов — Белыничи вблизи сельского Дома культуры на равном удалении от всех деревенских улиц. Сельчане знают, что их просьбу местная вертикаль уже услышала, принимает меры, однако держат вопрос на контроле, теребят власть.

Молодая шкловчанка Кристина Галанова, пришедшая в райисполком во время «прямой линии», просила помочь с детским садом. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком. У Кристины двое малышей, старшему подошла пора идти в детский сад. Однако сад, который молодой маме предложили, расположен далеко от дома, она просит предоставить место поближе. Вопрос уже решается.

Разговор о наболевшем с жителями Лидского района провел заместитель председателя райисполкома Ярослав Миковоз. На еженедельные «прямые линии» сюда традиционно поступает много звонков. Местные жители знают: решение их проблем начинается практически сразу же после разговора с представителем райисполкома. Ведь в Лиде все «прямые линии» проходят при обязательном присутствии руководства прокуратуры и ЖКХ. Чаще всего именно этим структурам адресуются обращения людей.

Прошедшее дежурство не стало исключением: взывали к справедливости жертвы соседских войн, высказал недовольство рыбак, которого не пускают с удочкой на берега частных озер, на тяжелые жизненные обстоятельства жаловались жители общежитий, были вопросы и к коммунальщикам. За три часа успели дозвониться 17 человек. В коротких промежутках между телефонными звонками Ярослав Миковоз давал сжатые инструкции представителям ЖКХ и прокуратуры. Например: обследовать дом Регины Петриман из Лиды и, если в этом действительно есть необходимость, провести тепловую реабилитацию. Или проверить законность действий администрации общежития Министерства образования, которая настаивает на выселении, несмотря на то что жена главы семьи работает в одной из организаций этого учреждения.

Но даже вопросы, требующие выхода за границы влияния Лидского райисполкома, не вызывают у Ярослава Миковоза серьезных затруднений. Вера Остапчик из Лиды попросила, чтобы ремонт дворовой территории, который проводит Барановичское отделение Белорусской железной дороги, прошел как можно быстрее. Заместитель председателя поддержал заявительницу:

— Я понимаю этих людей. Сейчас лето. Хочется выйти во двор, посидеть, подышать свежим воздухом... А здесь стройка, материалы, пыль — неуютно, в общем. Необходимо позаботиться о том, чтобы организация завершила хотя бы первоочередные работы: положила плитку, бордюры, установила скамейки. Сделать газоны, посадить деревья, установить малые архитектурные объекты можно и по осени.

Несмотря на то, что организация, выполняющая ремонт, находится не только в другом районе, но и в другой области, на вероятность быстрого решения этой проблемы Ярослав Миковоз смотрит оптимистично. Иногда достаточно поговорить на уровне руководства района и организации для того, чтобы найти взаимопонимание.

irina_mendeleva@mail.ru

czcz@onet.eu

Фото авторов.

Советская Белоруссия № 131 (24761). Вторник, 14 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter