Вопрос ценообразования на рынке газа ЕАЭС рассмотрят осенью: Петришенко рассказал подробности

Об этом журналистам рассказал заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, комментируя итоги заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), которое прошло сегодня в формате онлайн-конференции. Один из актуальных вопросов, который рассмотрели лидеры стран, касался согласования подходов к цено- и тарифообразованию на общем рынке газа.


Игорь Петришенко напомнил, что подготовлена и принята концепция и соответствующая программа формирования газового рынка. Ключевые аспекты, за которые выступает наша страна с 2018 года, – равенство доступа к рынку газа всех субъектов ЕАЭС. Проект международного договора по общему рынку газа Россия представила в апреле этого года. По словам вице-премьера, остальные партнеры России по ЕАЭС сошлись во мнении, что к прошедшему сегодня саммиту детально изучить документ и выработать единые решения не получится – слишком мало времени.

– Условились так: предметно по ключевым развязкам эксперты с активным участием ЕЭК  выработают соответствующие подходы и на следующее заседание, которое запланировано на вторую половину текущего года, представят соответствующие подходы и предложения для предметного обсуждения на уровне глав государств.

Игорь Петришенко также уточнил: государства – члены ЕАЭС, которые являются потребителями углеводородов, поддерживают белорусскую позицию – подходы в тарифообразовании должны быть едиными для внутренних пользователей и стран-партнеров. Пока же в подготовленном Россией документе предлагается дифференцированное ценообразование.

– В основе пока разные тарифы для внутренних субъектов и для тех субъектов, которые являются членами ЕАЭС. Над этим должны предметно работать наши министерства, эксперты, далее – на уровне правительств. Стоит задача представить уже согласованный документ для обсуждения на уровне глав государств к осени.

Вице-премьер добавил, что договор должен быть подписан в 2022 году, а единый рынок – заработать с 2025 года:

– Задача – договориться как можно раньше, чтобы можно было адаптировать национальные системы  к условиям реализации документов, которые будут приняты.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter