Решение остается в силе. Суд не удовлетворил апелляционную жалобу TUT.BY к Министерству информации

TUT.BY обратился в суд с жалобой на судебное решение первой инстанции о лишении портала статуса СМИ. Сегодня апелляционная инстанция Экономического суда Минска в судебном заседании рассмотрела жалобу ООО "ТУТ БАЙ МЕДИА" на решение Экономического суда Минска от 3 декабря 2020 года по иску Министерства информации о прекращении выпуска сетевого издания TUT.BY.  Суд постановил оставить жалобу без удовлетворения.


На суде присутствовал только представитель стороны, подавшей апелляцию. Министерство информации отправило свой отзыв о жалобе по почте. На суде адвокат Сергей Зикрацкий пояснил, что его клиент считает решение о лишении портала статуса СМИ незаконным. По его словам, законом не установлены критерии основания для подачи искового заявления подобного характера (о лишении статуса СМИ) в суд. Кроме того, адвокат утверждает: не доказан факт того, что нарушен государственный интерес публикациями, из-за которых портал лишили статуса СМИ. "Никаких доказательств того, что формируется некая отрицательная направленность о работе государственных органов, что это может спровоцировать рост социальной напряженности, представлено не было. Не доказан факт нарушения государственного интереса". Зикрацкий также утверждает, что ему непонятно, каким образом решение о лишении статуса СМИ может быть сделано с целью защиты чести и достоинства граждан.

После выступления адвоката суд удалился в совещательную комнату. Через пару минут было озвучено решение: "Решение Экономического суда города Минска по делу от 3 декабря (о лишении портала статуса СМИ) оставить без изменения. Апелляционную жалобу ООО "ТУТ БАЙ МЕДИА" оставить без удовлетворения. Постановление вступает в силу с момента принятия. Оно может быть обжаловано в кассационном порядке".
 
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter