Глава Администрации Президента провела прием граждан

Решение есть у каждой проблемы

Ни одно обращение граждан не должно оставаться без внимания представителей власти. А решение по каждому вопросу должно быть объективным и справедливым. Такой вывод можно сделать по итогам личного приема граждан Главой Администрации Президента Натальи Кочановой в Минске. Предварительно на встречу с ней записались 22 человека. Но по факту пришло значительно больше людей. «Примем всех, даже если придется сидеть до часу ночи», — сказали мне сотрудники Администрации Президента.

Фото БЕЛТА

…Ирина Тимощенко из деревни Николаевка-2 Могилевского района приехала в Минск с просьбой принять участие в судьбе своих талантливых тройняшек. Случай действительно уникальный и неоднозначный. Все трое проявили незаурядные способности к музыке. Подтверждение тому — награды в многочисленных международных конкурсах. И это в 11-летнем возрасте. Организовали семейный ансамбль «ГАМма», играют на фортепиано, флейте и балалайке. Юные музыканты даже представлены на соискание стипендии спецфонда по поддержке талантливой молодежи.

В этом году ребята решили поступать в гимназию-колледж искусств им. Ахремчика в Минске. Достойно выдержали вступительные экзамены. Но подвела теория музыки, которую не преподают на столь высоком уровне в обычной музыкальной школе.

— Нам просто нереально тягаться с теми, для кого этот предмет был доступен, — чуть не плача, говорит Ирина Тимощенко. — Заведующая отделением, которая нас прослушивала, так и сказала: «Ну хоть ты сам сдай за этого ребенка сольфеджио». Все педагоги единодушны: дети прекрасные, их надо развивать. Нам бы только поступить, а теорию мы нагоним, вот увидите.

Однако в Министерстве образования решить проблему не получилось. Там сослались на утвержденные правила приема. Да и конкурс в престижное учебное заведение приличный. В этом году, например, было подано 64 заявления.

— У нас всего 48 мест, — объяснила заместитель министра образования Раиса Сидоренко. — Проходной балл — 16. Девочка набрала 15, а мальчишки еще меньше. Если хотя бы один ребенок поступил, мы могли бы еще принять решение, учитывая, что это тройняшки, между ними особая связь и так далее. А так мы не можем увеличить цифры приема.

Формально все правильно. А если подойти к вопросу с другой стороны? Ребятишки ведь действительно талантливые. Возможно, завтра из них вырастут великолепные музыканты, композиторы, которыми будет гордиться страна. Но теперь, выходит, занятия музыкой придется бросать, задается вопросом многодетная мама:

— Живя в деревне, для нас просто нереально каждый день ездить на занятия в Могилев, да еще в разные концы города.

Наталья Кочанова успокоила женщину, заверив ее, что поручит министру культуры и министру образования детально изучить ситуацию. Если не удастся выделить дополнительные места в этой гимназии, будут рассмотрены другие подобные учебные заведения в Минске.

— Конечно, вы должны понимать, что мы не можем предоставить место вашим детям за счет других, которые успешно сдали экзамены и поступили. Все должно быть справедливо, — подчеркнула Глава Администрации Президента.

Вместе с тем Наталья Кочанова абсолютно согласна с тем, что таких школ должно быть больше, коль на них есть высокий спрос:

— Надо открывать. Пусть дети лучше тут учатся, занимаются музыкой, творчеством. Иначе подрубим крылья — и все. Мы должны поддерживать талантливую одаренную молодежь.

Люди поднимали вчера самые разные темы — от вопросов трудоустройства и ЖКХ до медицинского обслуживания, образования и развития бизнеса. На встречу пришли также матери, чьи сыновья были осуждены по ст. 328 Уголовного кодекса. Записались на прием к Наталье Кочановой и представители цыганской диаспоры из Могилева. Среди прочего их интересовала возможность передачи (выкупа) убыточных сельхозпредприятий для ведения фермерского хозяйства. Вопрос уже находится в стадии решения. Кроме того, представители диаспоры поблагодарили Главу Администрации за недавнюю встречу в Могилеве и выразили признательность Президенту за то, что не остался равнодушен к их проблемам.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter