Помощники Президента провели приемы граждан в Березе и Островце

Решение без отсрочки

Помощнику Президента — инспектору по Брестской области Анатолию Маркевичу вчера во время прямой телефонной линии и приема граждан в Березе поступило около 20 обращений из разных регионов.

Анатолий Маркевич.

Тематика вопросов широкая. Важный момент: были озвучены некоторые проблемы, которые заявители ранее не смогли разрешить на уровне местной власти. Среди таковых обращение Николая Зубко, касающееся капитального ремонта дома № 68 на улице Советской в Березе. Житель райцентра объяснил, что привести в порядок здание обещают с 2011 года. В райисполкоме по этому поводу объяснили, что среди причин длительной отсрочки есть и объективные. При этом в письменных ответах раньше почему-то давали человеку надежду на оперативное решение вопроса.

Анатолий Маркевич обратил внимание, что как раз невыполнение обещаний порождает повторные жалобы:

— Человек после обращения к представителям власти должен четко понимать, какие работы и в какое время будут проведены. Должен быть понятный алгоритм действий. Дали обещание — следуйте своим словам.

Помощник Президента — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович провел прием граждан на Белорусской АЭС в Островце.

Иван Лавринович.

В центре обсуждения были вопросы благо­устройства и развития инфраструктуры в городе атомщиков. В частности, прозвучали нарекания на отсутствие тротуаров вдоль улиц Октябрьской, Володарского и Зеленой. Представители местной власти заверили: реконструкция всех трех улиц пройдет в ближайшее время. В апреле начнут ремонт на Володарского. Здесь не только сделают тротуары, запланирована также замена инженерных сетей, будет построена кольцевая развязка и обустроена зона отдыха с дорожками для пешеходных прогулок. Тем не менее помощник Президента потребовал позаботиться о горожанах уже сейчас:

— На время строительных работ нужно найти временное решение проблемы: поставить знаки, сделать настилы, чтобы люди не ходили по грязи.

Обсудили во время приема и отсутствие площадок для выгула собак. Иван Лавринович заметил, что жители Островца и сами могли бы поучаствовать в их создании, организовав совместно с ЖКХ несколько субботников. Тем более что генпланом в Островце предусмотрены места для этих целей.

Помощник Президента подчеркнул, что в городе, где ежегодно вводится в эксплуатацию около 300 квартир, необходимо уделять большое внимание созданию социальной инфраструктуры. Причем эта работа должна вестись с учетом мнений местных жителей.

kozlovich@sb.by

charovskaya@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter