Решающий момент

Главное в экономике и политике — выполнять договоренности Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки по Витебщине ознакомился с ходом уборочных работ в области, социально-экономическим развитием Толочинского района и сделал ряд заявлений о внешней и внутренней политике страны.

Главное в экономике и политике — выполнять договоренности

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки по Витебщине ознакомился с ходом уборочных работ в области, социально-экономическим развитием Толочинского района и сделал ряд заявлений о внешней и внутренней политике страны.

Об уборочной кампании

“Все должны быть сориентированы на качество”, — заявил Александр Лукашенко. В настоящее время в Беларуси намолочено около 7,5 млн тонн зерновых. Глава государства потребовал обеспечить намолот в 9 млн тонн.

О господдержке

Александр Лукашенко убежден, что критерии распределения господдержки сельхозпредприятий целесообразно изменить. “Ранее мы поровну делили деньги всем, сейчас стараемся вкладывать в перспективные проекты, которые дают наибольшую отдачу, а завтра деньги получит тот, кто обеспечит высокую прибыль, эффективность и рентабельность”, — пояснил он.

О контроле

Александр Лукашенко заявил, что не намерен отказываться от личного контроля ситуации на селе. “Если хочешь эффективно управлять системой в целом — надо видеть, как работают подсистемы, в данном случае АПК. Если Президент имеет такие полномочия по конституции и не знает, как живет крестьянин, то грош цена такому президенту”, — сказал Александр Лукашенко. “Я сам должен видеть ситуацию, общаясь на полях с механиками, учеными, управленцами, обсуждая, как развивать сельское хозяйство”, — добавил он. По словам Президента, все это делается для определения стратегии дальнейшего развития села.

О складских запасах

“Я выразил бы умеренный оптимизм в плане разгрузки складов предприятий”, — сказал глава государства. “Почему я немного притормозил отчет правительства? Я уже думал, что они вряд ли повернутся в этой ситуации. Оказалось, повернулись, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Уравновесилась ситуация с неплохой динамикой по выгрузке складов. Если правительство так будет работать — значит, оно чего-то стоит, если опять “свалится” — значит, опять станет вопрос по его работе”.
президент также выразил недовольство работой руководителей отдельных предприятий: “Если они не поймут, что надо добавлять, и добавлять значительно, то мы откажемся от сотрудничества с ними”.

О российском векторе

На будущей неделе планируется встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с главой России Дмитрием Медведевым. “Мы уже давно договорились с Дмитрием Анатольевичем — и когда были в Кыргызстане на Иссык-Куле — что нам в ближайшее время нужно обозначить повестку дня, в которую должны быть включены наиболее сложные вопросы, — сказал Александр Лукашенко. — Сейчас Президент России, как известно, находится в Сочи, и он пригласил меня встретиться”.
“Для меня самое главное — исходить из принципа: договорились — давайте выполнять”, — подчеркнул Президент. Глава государства также отметил, что если этот принцип будет выполняться, то перестанут провоцироваться кривотолки и спекуляции о том, куда направилась Беларусь, куда она переориентировалась, какой вектор она предпочла.

О контактах с Западом

“Мы готовы вести с Европейским союзом диалог по всем вопросам. Повестка дня определена, и вроде бы диалог идет неплохо, — отметил белорусский лидер. — Я не хочу лишний раз перечислять то положительное, что уже сделано нами в сотрудничестве с Евросоюзом. Я не однажды благодарил за ту поддержку, которую оказал нам МВФ, отдельные европейские государства”. Беларусь готова работать на полноправной и взаимовыгодной основе как с Европейским союзом, так и с США. “Но рассчитывать на ситуацию, когда мы что-то подкрутим, надавим, и белорусское руководство вынуждено будет на что-то пойти — на это на Западе пусть не рассчитывают”, — отметил глава государства.

О Грузии и СНГ

“Я надеюсь, что, возможно, пройдет время, раны зарубцуются, и Грузия вернется в Содружество, — отметил Президент. —  При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что выход Грузии из СНГ носит отчасти формальный характер, так как все договоры, в соответствии с которыми Грузия несет обязательства перед странами Содружества, ею будут соблюдаться и далее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter