Решающий этап соревнований по биатлону «Снежный снайпер» стартовал в «Раубичах»

В Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» стартовал финал «Снежного снайпера». Его участники прошли непростой отбор на районных и областных соревнованиях, и в решающий этап отобрались 168 школьников, которые представляют команды областей и Минска. Сегодня они определят лучших в спринтах, в воскресенье – в масс-стартах и смешанных эстафетах.


Известная биатлонистка, чемпионка Европы, призер чемпионатов мира, многократная чемпионка мира по летнему биатлону Ольга Назарова поприветствовала ребят и отметила: у «Снежного снайпера» богатая история и широкие возможности.

- Многие известные белорусские биатлонисты начинали свой путь с подобных турниров. Моя спортивная карьере тоже начиналась со школьных соревнований на призы «Пионерской правды». Мы отбирались на школьном и районном этапах, затем бежали на областных состязаниях. Помню, насколько это было захватывающе, но в то же время ответственно, поскольку защищала честь школы, – вспоминала Ольга. – Надеюсь, у участников «Снежного снайпера» останутся яркие эмоции после этих соревнований, а многие из ребят станут биатлонистами и завоюют награды на крупных стартах.


Четырехкратная победительница и многократный призер чемпионатов мира Елена Зубрилова подчеркнула: в «Снежном снайпере» собраны дети, которые еще не занимаются биатлоном в детско-юношеских спортивных школах. Они серьезно готовились к этим соревнованиям и, конечно, хотят побеждать.

- После мы проанализируем протоколы и предложим спортивным учебным заведениям просмотреть лучших ребят. Возможно, среди них будут и наши будущие чемпионы.


В этом году республиканские соревнования среди детей и подростков на призы Президентского спортивного клуба «Снежный снайпер» получились действительно массовыми: в первых отборочных этапах приняли участие 33 276 школьников из всех регионов страны! Помощник председателя Президентского спортивного клуба по спорту Павел Егоров говорит: то, что с каждым годом число участников растет, безусловно, радует:

- Хочется поблагодарить учителей физкультуры, которые прививают детям любовь к спорту и мастерство. В этом году нам повезло с погодой, поэтому в отборочных соревнованиях приняло участие очень большое количество ребят. Лучшие их них сегодня в «Раубичах» выступают при полных трибунах. Для болельщиков мы, кстати, приготовили не только интересные гонки, но и спортивные конкурсы. Они уедут из «Раубичей» с отличным настроением.













Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter