Решающие аккорды страды

Уборка зерновых в республике фактически завершена. Но это совсем не значит, что финишировала страда-2006.

Как говорится, не хлебом единым. Еще не убраны десятки тысяч гектаров  сахарной свеклы, кукурузы, овощей и картофеля, не собран урожай фруктов… Между тем, если в августе синоптики заставили крестьян с тревогой прислушиваться к прогнозам, называя регионы, где будут лить дожди, то сегодня, в самый разгар бабьего лета, они предупреждают: надвигаются заморозки.

После минус пяти на почве в зоне риска оказываются бульба, морковь, пищевая свекла, поздние сорта (ранние уже собраны) яблок. Сейчас оптимальные сроки для осеннего сева, но, если прижмет морозец, рисковать нет смысла. Что касается капусты, кукурузы, сахарной свеклы, то они более устойчивы к зимнему дыханию, однако до определенной степени…

Побывал в Минском, Узденском, Слуцком и Копыльском районах. Специально выбрал маршрут, по которому ездил летом, в период заготовки кормов и жатвы. Невооруженным глазом видно: напряжение спало, страда берет решающие аккорды. Нивы от зерновых освободились. В Минском и Узденском районах всего в двух деревнях наблюдал, как комбайнеры «добивали» на полях рожь и тритикале на приусадебных участках. Озимые сеют активно, однако виды колосовых и объемы площадей каждое хозяйство выбирает исходя из своего опыта, накопленного в минувшем суровом сезоне.

«Королева полей» и сладкий корень ждут еще своего часа.

Заехал на Слуцкий сахарный завод, где специалисты рассказали, что предприятие  полностью готово к приемке нового урожая. И даже открыли секрет, откуда  ждут первый транспорт с сахарной свеклой. Из копыльского СПК «Семежево».

Руководитель известного на всю страну хозяйства Анатолий Жданеня и агроном Юрий Зенькович сообщили:

— Начнем уборку после 20 сентября, а пока опробовали после ремонта мощный комбайн «Франц Кляйне», которым бригаде, состоящей из опытнейших механизаторов Владимира Сечко, Михаила Горбача и Михаила Волчка, предстоит убрать 300 гектаров ценнейшей продовольственной культуры. План предполагает круглосуточную посменную работу.

Я не первый раз посетил «Семежево». Хотел бы отметить  одну весьма существенную деталь: здесь идеально отлажена организация труда не только на фермах и в комплексе, но и в растениеводстве.

Дожди заливали это хозяйство не меньше, чем остальные в Беларуси. А «сухими» вышли «из воды» далеко не многие. Сельхозкооператив одним из первых в области завершил жатву, получив на круг свыше 40 центнеров зерновых, выкопал бульбу и на своих площадях, и на приусадебных участках сельчан, уже вывез на поля свыше 24 тыс. тонн органики, а озимыми засеял из 700 гектаров  около 500. В «Семежево» нет промышленного сада, но старый подзапущенный вдруг «взбодрился»,  подарил хозяевам 40 тонн яблок разных сортов.

Знатного комбайнера Александра Скомороха спросил о заработках механизаторов.

— Летне-осенние страдные дни самые денежные, — заключил Николай. – Тот, кто у нас в такой период по миллиону в месяц не зарабатывает, гультай, его в деревне засмеют.

— И полеводы столько получают?

Он снисходительно взглянул на меня:

— А где вы у нас полеводов видели? У нас все давным-давно механизировано. Даже  картофельные бурты специальной техникой закрываем.

Вот бы такой подход к делу везде, а не только в лучших хозяйствах Минщины.

К сожалению, сводка Минсельхоз-прода неумолимо отражает реальность. Если в Минской области убраны зерновые даже на приусадебных участках, вытереблен весь лен, подготовлено под озимый сев около 70% площадей, выкопано 20% бульбы, то в других регионах, таких, как Могилевщина, есть проблема с уборкой рапса,  повсеместно ниже предполагаемых темпы подъема льнотресты.

По республике вспахано всего около 73% почвы под осенний сев. Это болевая точка. Поскольку закладывается урожай-2007. Как следствие, масштабы озимого сева пока невелики.

Надо активизировать работу с картофелем. Его в Беларуси и так немного – около 50 тыс. гектаров, урожайность довольно высокая – 184 центнера на круг, а выкопано пока меньше 10%.

Ну и, конечно, без внесения органики не может быть и речи о высокой отдаче полей. Минщина с  этой задачей справляется пока лучше других. Она внесла уже половину запланированного количества эликсира  плодородия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter