Решать проблемы креативно

ФТУГ — динамично развивающееся подразделение БНТУ

Решать проблемы креативно можно научиться на факультете технологий управления и гуманитаризации ведущего технического вуза Беларуси и стран СНГ — Белорусского национального технического университета

Модернизация отраслей народного хозяйства, в частности развитие внешнеэкономических связей, создание предприятий со смешанным капиталом, деятельность по управлению недвижимостью, управление трудовыми ресурсами и персоналом различных форм собственности, внедрение передовых энергосберегающих технологий, обусловила необходимость нашей страны в креативных специалистах, способных взять на себя решение этого пласта задач. На призыв откликнулся Белорусский национальный технический университет, где был создан факультет технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ). О его развитии и задачах «Р» рассказал декан факультета кандидат педагогических наук, доцент Геннадий БРОВКА.

— ФТУГ — динамично развивающееся структурное подразделение ведущего технического вуза страны. На сегодняшний день это бесспорный лидер в БНТУ по численности профессорско-преподавательского состава. Только здесь трудятся 300 человек, в том числе 1 академик, 2 члена-корреспондента НАН Беларуси, более 20 докторов наук. В течение последних лет на факультет ежегодно зачисляется около 600 студентов. А всего на ФТУГ учатся более трех тысяч ребят, в том числе граждан других государств. Сегодня здесь обучается более 100 студентов, магистрантов и аспирантов из Китая, Турции, Непала, Туркмении, Таджикистана, Литвы, Российской Федерации, Украины, Ирака, Ливии, Армении.

В состав факультета входят десять кафедр, 6 из которых имеют статус выпускающих: это «Менеджмент», «Политология, социология и социальное управление», «Экономика и право», ЮНЕСКО «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии», «Таможенное дело», «Организация упаковочного производства».

Подготовка специалистов ведется по новым учебным планам и программам, соответствующим национальным и международным стандартам, по следующим специальностям: «экономика и управление на предприятии», «менеджмент», «энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент», «таможенное дело», «низкотемпературная техника», «упаковочное производство», «экономика и организация производства».

Но, идя в ногу со временем, факультет совершенствует не только учебные планы, но и открывает новые специальности и специализации. Так, в этом году открыта новая специальность «дизайн производственного оборудования». Промышленный дизайн — это проектирование изделий машиностроения и станкостроения. В современной ситуации обучение таких специалистов на базе технического университета дает возможность получить наиболее быстрый и эффективный результат. Студенты будут изучать базовые принципы дизайн-проектирования, развивать свои творческие способности и учиться применять их в работе с трехмерными объектами и пространствами. Выпускникам выдается диплом с присвоением квалификации «инженер-дизайнер».

На ФТУГ созданы все условия, чтобы будущие специалисты сферы управления владели иностранными языками, знали методологию научной работы, учитывали значение исторического опыта для будущего развития как отдельного предприятия, так и государства в целом. Ведущую роль в этом играют кафедры «История, мировая и отечественная культура», «Иностранные языки», «Философские учения» и «Экономические теории».

Научно-исследовательская работа — имиджевое направление на факультете. Есть у него важная отличительная черта: как правило, исследования выполняются в рамках госбюджетных и хоздоговорных тем, а значит, дают конкретные результаты. Так, только за прошлый год объем выполненных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ составил около 400 миллионов рублей. Кроме того, профессорско-преподавательский состав факультета подготовил и опубликовал 500 научных изданий.

Динамично развивается сотрудничество факультета с высшими учебными заведениями и научными организациями России, Украины, Германии, Франции, Словакии и других государств. Осуществляется обмен студентами и магистрантами по линии «DAAD», «ERASMUS», «JASTE». Практикуется организация проведения лекций и мастер-классов специалистами вузов Болгарии и Германии.

Студенты ФТУГ успешно сочетают учебу и спорт. Многие из них — члены сборных команд БНТУ и Беларуси по таким видам спорта, как волейбол, баскетбол, мини-футбол, настольный теннис, шахматы. Кстати, женская студенческая команда факультета по баскетболу неоднократно завоевывала победы в первенствах БНТУ.

Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что на факультете технологий управления и гуманитаризации обучаются талантливые студенты, а в будущем — востребованные специалисты. Учиться на ФТУГ престижно и интересно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter