Второй день досрочного голосования не отличался снижением активности на избирательных участках

Решаем судьбу страны вместе

Второй день досрочного голосования не отличался снижением активности на избирательных участках по сравнению с днем первым. А на минском участке для голосования № 48 Центрального района, расположенном в здании ЗАО «Трест Промстрой», вчера было и вовсе не протолкнуться. Хотя едва ли не каждый присутствовавший был зарегистрирован по другому адресу и голосовать в принципе не мог. Причина проста: журналисты, национальные и международные наблюдатели ждали прихода главной героини этой и множества предыдущих избирательных кампаний — Председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидии Ермошиной.



Надо сказать, что руководитель ЦИК прибыла на участок именно в запланированные 12.30, минута в минуту, что особо оценили по достоинству российские телевизионщики. К присутствию журналистов на своем участке Лидия Ермошина, конечно же, была готова. Но их количество поразило даже многоопытного руководителя Центризбиркома, с порога воскликнувшую:

— Ах, боже мой, сколько же вас!

Как мне показалось, несколько стесненной была Лидия Михайловна и во время регистрации выдачи ей избирательного бюллетеня. Позже она пояснила:

— По–прежнему стесняюсь делать юридически значимые действия под прицелом такого обилия телекамер.

По окончании голосования, когда бюллетень отправился в избирательную урну (кстати, прозрачную, как и все выборы), один из моих коллег не выдержал:

— Лидия Михайловна, признайтесь: за кого голосовали?

Вопрос, прямо скажем, не вполне корректный. Но Председатель ЦИК рассмеялась:

— Догадайтесь с трех раз! Тем более что в этой фразе как раз и есть намек на правильный ответ.

Что имела в виду Лидия Ермошина, в момент голосования поймет каждый избиратель, взглянув на бюллетень и порядок фамилий кандидатов в нем. По окончании голосования руководителю Центральной комиссии был вручен шикарный букет. Кстати, подарки на этом участке ждут и нечиновных избирателей. Молодые люди, первый раз в жизни участвующие в голосовании, получат замечательные сувениры: хрустальную салатницу или часы с логотипами расположенной буквально через дорогу «Минск–Арены». А может быть, и саму миниатюрную «Минск–Арену», выполненную из хрусталя. Ждут приятные сюрпризы и участников Великой Отечественной войны. А также избирателей с маленькими детьми — в основной день голосования их надеются также приятно удивить и порадовать. Впрочем, председатель участковой комиссии Николай Сергиенко обращает внимание, что ни о каком задабривании избирателей и речи не идет:

— Это скорее символическая благодарность за участие в выборах. И оказываться подобные знаки внимания будут после голосования избирателя, а не до него.

Не успела Лидия Ермошина покинуть участок для голосования, как сюда зачастили другие избиратели. Большинство из них с прессой общаться не спешили: выборы — вещь довольно интимная, любое решение на них должно идти не только от разума, но и от души. А вот молодой менеджер Денис медийное любопытство все же удовлетворил:

— В выходные буду занят работой, может не оказаться времени для посещения участка. Поэтому решил проголосовать досрочно, чтобы наверняка.

Точно так же, досрочно, любой желающий может проголосовать сегодня, завтра или послезавтра на своем избирательном участке. Либо прийти к избирательным урнам в воскресенье, в основной день. Чтобы решить судьбу своей страны и своего будущего.



Дословно

Лидия Ермошина рассказала также

Об особенностях досрочного голосования

— Мы не требуем доказательств того, что гражданин не может проголосовать в основной день выборов. Потому что считаем, что потребность получать необходимые справки усложняет возможность голосования, а все данные методы направлены на его упрощение. Сама я в первый день досрочного голосования стараюсь не ходить на участок — у избирательной комиссии просто могут возникнуть определенные технические проблемы, и в связи с этим ее члены будут чувствовать себя неловко. Поэтому второй день является оптимальным для меня.

Об иностранных наблюдателях

— Завтра (то есть сегодня, 8 октября. — Прим. ред.) приезжает достаточно много моих коллег из стран СНГ — армянская, узбекская, таджикская делегации. В пятницу очень много утренних рейсов — Молдова, Украина и так далее. Прибудут наблюдатели из Латвии, вечером прилетит глава Центризбиркома России Владимир Чуров. Будет и брифинг для краткосрочных наблюдателей ОБСЕ, которые прибывают в Беларусь. В субботу у меня запланирована встреча с наблюдателями от миссий СНГ и ШОС. Впервые в самостоятельном качестве на выборах будет присутствовать китайская делегация, с ее представителями будет встреча — также в субботу.

Почему у нас нет открепительных талонов

— Открепительные удостоверения — это такая же дополнительная форма обеспечения голосования граждан, как и досрочное голосование. Беларусь выбрала досрочное голосование, потому что открепительные удостоверения у нас неактуальны. Страна маленькая, и если человек имеет возможность приехать по месту постоянного жительства для того, чтобы получить открепительное удостоверение, следовательно, он может там и проголосовать.

osipov@sb.by

Говорит и показывает «СБ»


Сегодня в 14.30 Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина станет гостем студии интернет-телевидения «СБ». Ждем вопросов в прямом эфире. Задать их гостю студии вы сможете во время трансляции без регистрации на странице вещания сайта sb.by «ТВое сегодня».

Советская Белоруссия № 193 (24823). Четверг, 8 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter