Самая странная Олимпиада в истории: до старта Игр в Токио осталось меньше четырех месяцев

Рer aspera ad astra

Это наверняка будет самая странная Олимпиада в истории. Что, впрочем, отнюдь не делает ее менее интересной и значимой. Скорее, наоборот. 

Мир будто испытывает нас на прочность. Давит. Провоцирует. Старается вывести из равновесия и взбудоражить. Странный вирус, который то ли есть, то ли нет; то ли изобретен, то ли выдуман — он вошел в каждый дом, вбит в каждую голову. Грозовой тучей в этой ковидной атмосфере витают конспирологические теории тотальной человеческой оцифровки и роботизации всего мира. Локдауны. Прививки и вакцины. Дистанцирование. Полная неразбериха и хаос. Все это уже привело к беспрецедентному решению сместить Олимпиаду в Токио на год, и миллиардные убытки не стали препятствием. 

Год минул, но больше ясности не стало. Игры все же планируют провести в любом случае (вернее, не планируют их больше переносить, что не одно и то же), но каждый день приносит новые подробности. Жесткие ограничения для спортсменов: прилетел — выступил — улетел. Драконовские правила для журналистов — жить под жестким колпаком карантина без всякой логистической импровизации и возможности распоряжаться собой. Полный бан для иностранных болельщиков и туристов — для них Япония остается наглухо закрытой. Как и для тысяч волонтеров из‑за границ Страны восходящего солнца. А ведь все они и всё это делали Олимпиаду Олимпиадой — праздником невероятной свободы, общения и единения. Не столько спортивным турниром, сколько интернациональным фестивалем дружбы, улыбок и, конечно, честной и бескомпромиссной борьбы на спортивных площадках. 

Для белорусских спортсменов путь в Токио нынче тоже как никогда тернист. Наши атлеты, как и общество в целом, подверглись тотальному политическому прессингу извне. Выдерживают не все и не всегда. Наглый цинизм на грани идеологического бандитизма, предательства и лжи, которые пытаются выдать за правду и справедливость, накладывает свой отпечаток и не остается незамеченным. Беларусь безосновательно лишают права проведения международных спортивных соревнований, Международный олимпийский комитет вводит санкции против НОК и его руководства, нас прессуют по всем фронтам, и эти события, конечно, не проходят бесследно — они изменили всех и каждого в отдельности. 
Кто‑то не выдержал и сломался. Кто‑то прогнулся. Но большинство — сплотились. И стали сильнее. Именно так закаляется сталь. То, что нас не убивает, делает сильнее. Именно об этом мудрое выражение философа‑стоика Сенеки, выведенное в заголовок: рer aspera ad astra — через тернии к звездам! 
Подойти к Олимпиаде во всеоружии, собрать волю в кулак и стать энергетической пружиной, которая с невероятной мощью распрямится в нужный момент, — вот задача и главная цель на сегодня. 

На данный момент у сборной Беларуси 74 завоеванные олимпийские лицензии и их количество упрямо растет. На недавнем турнире борцов в Будапеште путевки в Токио завоевали Али Шабанов и Александр Гуштын, Ванесса Колодинская и Василиса Марзалюк… Буквально вчера успешно выступила на этапе Кубка мира по стрельбе в Индии наша многоопытная пистолетчица Виктория Чайка, сумевшая завоевать бронзу. Этот результат позволил Виктории заработать необходимые очки в мировом рейтинге, а также получить лицензию на Игры — шестую Олимпиаду в карьере! Это будут особенные соревнования, не похожие на все другие. А потому и победа в них станет особенно ценна. 

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter