Репортаж из зала суда по делу бывшего начальника военно-медицинского управления Министерства обороны

Сегодня суд Фрунзенского района продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника военно-медицинского управления Министерства обороны. Алексей Еськов обвиняется в злоупотреблении властью при проведении государственных закупок медицинской техники для нужд Минобороны и получении взяток от представителей ОДО "Геол-М" в особо крупном размере.

Напомним, Еськов в инкриминируемых преступлениях вину отрицает. Также ранее он отказался от дачи показаний. Выступившие на прошлых заседаниях свидетели опровергают позицию обвиняемого. Так, директор ОДО "Геол-М" ранее в суде рассказал, что его заместитель Александр Семенюк регулярно носил взятки руководителю военного подразделения. В итоге ОДО "Геол-М" на протяжении нескольких лет поставляло туда дорогостоящее медицинское эндоскопическое оборудование производства "Олимпус". Также ранее в суде выяснилось, что по указанию Семенюка в организацию заблаговременно заказывалось у зарубежного производителя медицинское оборудование. Впоследствии оно поставлялось в военно-медицинское управление. Причем официальные приглашения на участие в аукционах на закупку медицинского оборудования для нужд подразделения появлялись на электронных торговых площадках гораздо позже. Кроме этого, ранее в суде стало известно, что сотрудники, подчиненные Еськову, которые готовили технические задания к аукционам, технические характеристики закупаемого оборудования получали у самого Еськова. И они соответствовали только оборудованию производителя "Олимпус", которое поставляло ОДО "Геол-М".

Сегодня суд приступил к допросу основного свидетеля обвинения - Александра Семенюка.

Прокурор уточняет, сколько времени Семенюк проработал в организации. Свидетель отвечает, что практически с ее основания - с 1998 года. Прокурор подробно спрашивает об организации ОДО "Геол-М", ее работе, о том, с кем она сотрудничает и каким образом, как налажена процедура поставок и их оплата. Свидетель отвечает, что организация продает медоборудование, работает по предоплате.

Прокурор спрашивает, как медтехника попадает в Беларусь. Семенюк поясняет, что оборудование поступает из Японии и Германии.

Обвинение уточняет вопросы, касающиеся денежного вознаграждения должностного лица, и с какого момента свидетель знаком с обвиняемым. Семенюк говорит, что познакомились примерно в 2008-2009 году. Нужно было разобраться с рабочими моментами, связанными с оборудованием. До 2014 года особо контакт не поддерживали, иногда встречались на выставках. Следующая встреча с обвиняемым произошла осенью 2014 года в его кабинете по приглашению Еськова. Тогда он был замначальника поликлиники Министерства обороны. Во время разговора Еськов сказал, что ему интересно оборудование, поставки. Потом он предложил выйти из кабинета, чтобы поговорить. Свидетель говорит, что тогда он предположил, что речь будет идти о благодарности за поставки. Разговор действительно был о будущих поставках. Еськов сказал, что если организация хочет, чтобы в подразделение поставлялось оборудование, то она должна заплатить 10% от суммы поставки. Семенюк ответил, что это много, и предложил 5%, добавив, что все еще зависит от оборудования. Еськову этого показалось мало. Например, за эндоскопическое оборудование Семенюк предлагал 7%. На этом разговор закончился. Решили встретиться чуть позже.

Свидетель продолжает отвечать на вопросы прокурора. Спустя пару дней Еськов и Семенюк вновь встретились в районе проспекта Машерова. Начался разговор по поводу оборудования, которое интересно фигуранту. Тогда свидетель сказал, что еще нужно выиграть тендер. Еськов ответил, что попробует поучаствовать в этом вопросе. На той встрече пришли к тому, какое оборудование можно поставить. Если "все пройдет хорошо", то в будущем возможны и другие поставки, сказал тогда Еськов.

Как только вышло техническое задание, стало понятно, что оборудование подходит и, скорее всего, конкурс организация выиграет, говорит в суде свидетель. Прокурор передает ему документы и спрашивает, то ли это задание, о котором сейчас идет речь. Семенюк подтверждает. Он листает документ и говорит, почему было ясно, что получится выиграть конкурс.

Прокурор просит пояснить обстоятельства, при которых обсуждали моменты, касающиеся вознаграждения. Семенюк говорит, что созвонился с фигурантом зимой 2015 года и договорился о встрече. В тот день мужчины немного прогулялись, затем сели в машину свидетеля, где Еськов получил конверт, в котором находилось 7000 долларов. "Это вам", - сказал Семенюк, указав на конверт. Еськов, не задавая вопросов, взял его и положил себе в карман. Затем сказал, что нужно еще кое-какое оборудование. Свидетель говорит, что на тот момент он никому не рассказывал о таком сотрудничестве.

Семенюк вспоминает, что в следующий раз действовали по похожей схеме. Во время встреч разговаривали по поводу новой поставки в поликлинику Минобороны, обсуждали проблему выигрыша конкурса и сумму процента денежного вознаграждения. Тогда Еськов тоже говорил, что попробует посодействовать в том, чтобы характеристики подходили под оборудование ОДО "Геол-М". 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter