Репортаж: «Дорогою добра». В День защиты детей в Минске представили уникальный мюзикл

Пожалуй, ГАИ как никто активно работает со школьниками, обучая их правила дорожного движения. И каждый раз инспекторы подходят к вопросу оригинально. То рисуют на асфальте лежачий полицейский в 3D, то выходят на дороги перед школой с плакатами-обращениями к водителям с просьбой соблюдать ПДД, то устраивают эксперименты и проводят конкурсы. А на днях УГАИ презентовал совершенно новый проект не только для нашей страны, но и для всего СНГ — детский мюзикл о правилах дорожного движения. Его уже три раза показывали в Минске и вскоре театральная труппа отправится в турне по стране, чтобы рассказать всем историю девочки Агнии, которая решилась не дожидаться родителей, которые обещали забрать ее со школы, и пошла одна по городу.


***
Начальник УГАИ МВД Дмитрий Корзюк, встречая на пороге Дворца профсоюзов приглашенных гостей, рассказывает, что идея такого проекта пришла к нему после того, как он посетил мюзикл, на который его пригласила 4-летняя дочь. Малышка участвовала в спектакле под название «7 чудес Беларуси». Главный инспектор страны в тот момент решил, что подобный проект можно сделать и на тему дорожного движения. И 5 месяцев назад в его кабинете собрались основные организаторы шоу. Проект сразу решили сделать благотворительной акцией. Поставили задачу: сделать спектакль понятным для детей и на их же языке рассказать о сложных проблемах, с которыми приходится сталкиваться пешеходу на дороге. «Мы начали активно работать. Активно к проект подключился Михаил Орда, председатель федерации профсоюзов и Марат Марков, председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал».



***
В этот вечер перед Дворцом профсоюзом развернулась выставка милицейских машин и ретро-авто. Особым вниманием пользовалась «Чайка-14». Ее владелец говорит, что приобрел это раритетное и внушительное авто в начале 2000-ых, когда активно распродавался старый автопарк бывшего совета министров. Машина на ходу, но в содержании недешевая. Бережет для себя и для потомков. Приглашенные дети с удовольствием фотографировались на фоне старинного раритета. Вся выставка техники на пару часов превратилась в большую фотозону.



*** 
Михаил Орда, рассматривая автомобили, признался, что еще не видел спектакля, но со сценарием знаком: «Есть вопросы, которые касаются абсолютно всех: например, цены в вмагазинах, техника безопасности на производстве, и, конечно же, дорожная безопасность. И в решении этих вопросов активное участие принимают профсоюзы. Поэтому мы так же подключились к этому проекту». Председатель профсоюзной организации уверен, что только вместе мы можем исправить ситуацию с детской аварийностью на дорогах. С ним согласен и Дмитрий Корзюк: «Чужих детей не бывает, это знают все. Если рядом есть дети без присмотра, за ними нужно смотреть как за своими». 



***
Внутри Дворца профсоюзов жизнь кипит с обеда. Вот восьмилетняя Яна внимательно всматривается в монитор. 

Правильный ответ два? - спрашивает она у мамы.

Верно, - улыбается та. - Давай, еще чуть-чуть и пойдем просить у дяди-инспектора права. 

Девочка довольно смеется. Яна без проблем решает на компьютеры задачки на знание ПДД. Определяет, кто на картинке двигается по правилам, а кто — нет. Такие же задачки решают ученики многих школ Беларуси. Во время праздничной акции во Дворце профсоюзов особо талантливые ученики могли получить приятные призы за свои знания. 



***
Захожу в зал. Аншлаг — не то слово. Пытаюсь найти свободное место, удается не сразу. Подсаживаюсь к двум активным девочкам, усердно махающим флажками с названием мюзикла «Дорогою добра». Знакомимся. 9-летние Вера и Милана учатся в Радошковичской школе-интернате. На мюзикл приехал почти все их ребята. Девочки ждут представления и с энтузиазмом рассказывают, что он про добро, про светофоры и милиционеров. И пока Милена вспомиинает, какие правила дорожного движения она знает, Вера активно изучает и пытается понюхать букет у сидящей рядом дамы. Цветы и правда, пожалуй, одни из самых красивых в зале. «Я заместитель директора гимназии №29 Минска, - замечая наш интерес, представляется Любовь Радненок». В спектакле участвуют ребята, которые занимаются в Талант-группе — творческом объединении на базе гимназии. В последние 5 месяцев в школе только и разговоров, что про мюзикл. Руководитель признается, что не могла не прийти на показ и с нетерпением ждет их выступления. 



***
Наконец в зале гаснет свет. Первым делом зритель узнает о том, что за 10 лет на дорогах страны погибло столько детей, сколько примерно учится в среднестатистической школе. Пугающие цифры. Зато после грусти места на сцене не остается. «Я, ты, он, она — вместе целая страна», - бодро затягивали танцующие школьники. Алексей Хлестов, в роли школьного уборщика, заводит разговор со школьницей Агнией. И после разговора девочка решает идти по дороге одна. «Есть только миг, между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь», - пели дети в ярких костюмах, намекая на то, что переходя дорогу, нужно быть предельно внимательными. 


На протяжении часа на сцене исполняли то советскую классику, то современный рок. Звучали и белорусские композиции, к примеру, песня группы Тяни-Толкая «Дай мне знак!», которые исполнили свой хит вместе со школьницей, а также композиция Алексея Хлестова. На всем пути своего следования девочка Агния встречается с лихачами-байкерами, .с полной темнотой, в которой ее выручает фликер, с загадочным светофором, юными инспекторами дорожного движения и другими персонажами. В результате Агния снова возвращается в школу и решает, по совету дворника, дождаться своих родителей. Вместе они приходят к выводу о том, что на дороге главный — пешеходный человечек: именно он определяет, куда и когда можно идти. «Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой». Ответ для зрителей мюзикла был очевиден: «Всегда иди дорогою добра». Под нескончаемые овации занавес опустился, открывшись через полминуты. «Браво!», - прокатилось стройное восклицание по залу и на сцену вынесли сюрприз: две корзины цветов и торт размером с торт среднестатистического актера мюзикла от министра внутренних дел. Восторге детворы на сцене не было предела: они буквально запрыгали от восторга.
По дороге из Дворца профсоюзов остановилась на светофоре. Рядом что-то напевая себе под нос, шел мальчуган, держа за руку бабушку и размахивая флажком с надписью «Дорогою добра». По белорусской традиции пешеходы решили перейти дорогу раньше, чем загорелся для них зеленый. «Нельзя!», - строго посмотрел на бабушку малыш, и мы остались стоять на перекрестке, ожидая нужный сигнал светофора. Бабушка усмехнулась, потрепала его по волосам, а он продолжал что-то напевать себе под нос.




***
Мюзикл обещают показать во всех областных центрах. Вероятно, появится у него и телеверсия. Хочется верить, что важные и нужные слова от детей для взрослых услышит как можно больше зрителей. И, как сказали в начале спектакля организаторы, сегодня как никогда важно сделать следующее: «Уважаемые взрослые. Отключите, пожалуйста, свои мобильные телефоны. И послушайте то, что хотят сказать вам ваши дети».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter