Репортаж: БАТЭ проиграл «Арсеналу», но за игру нашей команды не стыдно

Яркий перфоманс перед началом игры, когда болельщики изобразили на трибунах «Наперад!». Перекличка секторов. Напитки рекой и попкорн охапками. Братания фанатов БАТЭ и «Арсенала». Маскоты, не отказывавшие в фотографировании, кажется, никому. Ну и, конечно, шесть голов. Такой получилась игра второго тура группового раунда Лиги Европы БАТЭ – «Арсенал» (2:4). Мы ее, к сожалению, проиграли, но у многих ли чешутся руки от желания забросать наш клуб камнями? 




«Я болею за «Арсенал» с восьми лет и не вижу ничего плохого в том, чтобы болеть за него и тогда, когда он играет с белорусами. БАТЭ сегодня выглядел неплохо. Но «Арсенал», хоть у него и был полурезервный состав, показал свой высокий уровень. Думаю, что шансов у БАТЭ не было. Все же уровень английского и белорусского футбола очень разнится».



БАТЭ сегодня проиграл грозному «Арсеналу». Однако многие из белорусов покидали «Борисов-Арену» в неплохом настроении. Во-первых, потому что болельщиков «Арсенала», в том числе белорусов, было на трибунах немало: Николай Богдан, слова которого приведены выше, - один из них. А во-вторых, и для поклонников борисовского клуба прошедший матч - не из категории тех, которые хочется побыстрее выбросить из ума и сердца. Особенно второй тайм.



«Арсенал» действительно показал хорошую игру и, в общем-то, по делу отпраздновал победу в Печах. Но плясать, рассказывая о сегодняшнем матче, хочется от борисовской печки. Футболисты БАТЭ ведь также заслуживают уважения. За то, что заставили напрячься гранда и не опустили рук при счете 0:3. Это после игры отмечали и рулевой «канониров» Арсен Венгер, и многие журналисты, с которыми довелось поделиться впечатлениями. 




Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович, впрочем, был в расстроенных чувствах: 

- Была надежда на другую игру и результат. Но мы ужасно начали - 0:3. Для такого клуба, как «Арсенал», это очень большая фора… Радует, что во втором тайме мы увидели на поле команду. Да, где-то рисковали, оголяли тылы. Но забили в этой игре два мяча. И думаю, что вторым таймом мы доставили болельщикам удовольствие. 



- Что произошло с БАТЭ в первом тайме? 

- Какое-то волнение, мандраж присутствовали. То, как мы робко начинали свои атаки, непозволительно. Хотя в этом, надо признать, и большая заслуга «Арсенала», который при потере мяча включал прессинг.

- При счете 0:3 многим, наверное, вспомнился кошмарный матч с донецким «Шахтером»…

- Мы понимали, что нужно быстро забить хотя бы один гол – и это сделал Мирко Иванич. Причем в несвойственной ему манере, головой. Этот гол придал нам уверенности и сил. Во втором тайме могли изменить ход матча. Но, увы...



- Ранняя замена Дениса Полякова вызвана вашим недовольством этим игроком?

- Эта замена была вынужденной. Денис попросил замену. 

- Что скажете по поводу справедливости назначения пенальти?

- Со стороны это решение судьи показалось достаточно спорным. Хотя я не берусь утверждать со стопроцентной уверенностью, был пенальти или нет.



Многие игроки БАТЭ в микст-зоне сетовали на спорное решение судьи с назначением пенальти. Однако факт остается фактом. БАТЭ при в целом неплохой игре пропустил четырежды и проиграл. 



Главный тренер сборной Игорь Криушенко, наблюдавший за игрой с трибун «Борисов-Арены», рассказать о своих впечатлениях SB.BY отказался: «Извините, не сегодня». Но это, наверное, не потому, что об игре БАТЭ было нечего сказать, чтобы никого не обидеть...

Фото: Александр КУЛЕВСКИЙ, Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter