Репинский пэчворк

Технический прогресс идет, но в обход Здравнево — селения под Витебском, где когда–то жил Илья Ефимович Репин...

Технический прогресс идет, но в обход Здравнево — селения под Витебском, где когда–то жил Илья Ефимович Репин. В усадьбу мастера — там еще в 1988 году был основан музей, а на кладбище соседней деревни Слободка похоронен отец живописца — никак не добраться. Туда не ходит транспорт.


Попасть в Здравнево теперь можно так. От Витебска на 26–м автобусе до деревни Руба. Отсюда до Здравнево — 4 километра, от Рубы–2 — два. Интервал движения 26–го — 40 минут. 26а ходит до Рубы–2, но еще реже. Ну а недостающие километры преодолевайте пешечком...

 

Продлить до заповедного места маршрут — разве трудно? Делов–то — автобусу от ближайшей деревни Руба–2 придется ехать на несколько километров больше. Почему–то, однако, эта проблема волнует в основном не жителей Витебска, а полочан. Мастерицы из здешнего клуба «Рошва» при центре ремесел и национальных культур 5 августа организуют в репинских местах фестиваль. С прицелом на статус международного. Может, когда транспортная проблема приобретет интернациональный размах, ее все–таки решат?


На первый открытый конкурс «Репинская палитра» соберутся пока лишь белорусские и российские мастерицы пэчворка (искусство шитья из лоскутков ткани — Прим. авт.). Руководитель полоцкого народного клуба «Рошва» Нина Ярмух уже отвезла в Здравнево конкурсные работы. Теперь осталось подготовиться к приему гостей.


К организации фестиваля полочан присоединились управление культуры Витебского облисполкома, областной краеведческий музей, областной методический центр народного творчества и ремесел. Солидные организации. Может, им удастся привлечь внимание к Здравнево не только туристов, но и транспортных организаций.


Фестивали пэчворка проводятся по всей Европе издавна. А у нас первая попытка собрать любителей самого простого и доступного вида народного творчества была сделана только в прошлом году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter