Репетиция весны

МЧС испытало новую насосную станцию для борьбы с паводком

В Смолевичском районе спасатели испытали новую насосную станцию для борьбы с паводком

Шквалистый ветер и мокрый снег, принесенные в Беларусь ураганом «Николас», не помешали нашим спасателям провести в Смолевичском районе учения по ликвидации последствий паводка. Местные жители еще накануне заметили рядом со своей деревней Прилепы лагерь, который разбили работники МЧС, и с интересом проходили мимо с одним-единственным вопросом: «Что случилось?» К счастью, ничего не произошло, тревога была учебной.

Готовились к весне на Дубровском водохранилище 45 спасателей. На берегу поставили несколько палаток, подвезли оборудование.

— Наша задача: отработать схему действий подтоплений с разным сценарием, например прорыв дамбы, когда откачивать воду нужно очень быстро. Сегодня с такой задачей справится передвижная насосная станция, — вводит в курс дела Виталий Шевчук, начальник республиканского отряда спецназначения.

Выхожу на берег водохранилища. Тут уже подготовили водоналивные дамбы, весьма удобные в применении, потому как они работают по принципу «вода борется с водой». В нескольких десятках метров отсюда – мощный насос. Он начинает перекачивать воду из водохранилища на берег, чтобы продемонстрировать свою мощность и надежность дамбы. 

— Насосная станция уникальная в своем роде. За секунду она выкачивает полторы тысячи литров воды. Во всей Европе их несколько штук. А в 2010 году станцией обзавелись и в Беларуси. Прошел этап испытаний, и теперь она полностью готова к работе, — объясняет Виталий Владимирович.

Кстати, спасатели подсчитали, что за четыре дня насосная станция выкачает, например, все Цнянское водохранилище, что находится в Минске. В период паводка такой комплекс просто незаменим.

Далее по сценарию – авария с разливом нефтепродуктов. Подобраться к пятну – дело непростое, если лед уже непрочный и крошится. Впрочем, эта проблема вполне решаема: спасатели добираются на специальном судне на воздушной подушке. Зону загрязнения быстро огораживают.

Еще один проверенный способ борьбы с паводком – это взрыв. Место выбирается вверх по течению, чтобы перекрыть возможный ледяной затор. Таким образом три взрывотехника способны уберечь мосты на пути стихии и облегчить жизнь ближайшим населенным пунктам. Однако не паводком единым заняты спасатели весной, но и спасением отчаянных людей, которые, не задумываясь, выходят на непрочный лед.

Двое рыбаков провалились в воду. «Тону! Спасите!» — еле слышен на берегу голос одного из мужчин. И вот к нему уже мчится водолаз, а утопающему спустя минуту уже оказывают первую помощь на берегу. За вторым рыбаком пришлось нырять. Его роль сыграл манекен. Впрочем, водолазы показали мастер-класс и в подводно-технических работах.

Еще вчера паводковая ситуация в нескольких южных районах Беларуси оставалась неспокойной. В Бресте и Брестском районе залило водой 312 подворий, 152 подвала частных жилых домов, 200 садовых участков, 200 гектаров сельскохозяйственных угодий. В результате подъема уровня воды в реке Припять в Житковичском и Петриковском районах Гомельской области подтоплены 45 подворий, 10 хозпостроек, 3 участка дорог. Так что спасателям хватает забот. В ближайшие дни ожидаются морозы, значит, половодье получит отсрочку. Впрочем, весьма скоротечную. Настоящую же весну с большой водой спасатели будут встречать во всеоружии.

На снимке: во время учений.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter