Репетиция 1 сентября

Минувшая среда была определена календарем ФИФА как день товарищеских матчей сборных.
Минувшая среда была определена календарем ФИФА как день товарищеских матчей сборных. По предложенному пути направилось большинство европейских команд. Они учли, что через 2 недели им предстоят официальные отборочные матчи и решили, что проверка своих возможностей не будет лишней.

Нас больше других интересовали игры с участием соседей по отборочной группе. Украинцы в Риге благодаря голу Мелащенко победили хозяев. Команда Польши выезжала в Исландию, где сыграла 1:1, не забив при этом ни одного гола. Открыли счет хозяева - это Хрейдарссон на 17-й минуте поразил собственные ворота, а спустя 70 минут исландцы отыгрались. С таким же счетом закончился матч Норвегия - Турция, где в середине второго тайма Сульшер забил с пенальти, а вскоре Шюкюр провел ответный гол.

Болельщики белорусской сборной буквально забросали нас вопросами: почему не играла и не собиралась наша команда? Вот что сказал по этому поводу Леонид Гарай, работающий с Эдуардом Малофеевым, как когда-то говорили, начальником команды.

- Начну с того, что очень сложно было найти спарринг-партнера: у всех сборных календарь расписан на 2 года вперед. К нам поступило приглашение из Португалии, но мы сочли нецелесообразным лететь через всю Европу, тратить при этом большие деньги. (Вместо белорусов на приглашение португальцев откликнулась Молдова, проигравшая 0:3. - От редакции.) Почему не собрали команду? В этом нет необходимости - всех кандидатов мы хорошо знаем, поэтому кого-то нового приглашать, проверять не имело смысла. Наши легионеры в России, на Украине и в других странах получили паузу от игр национальных чемпионатов и готовились в своих клубах. Зачем, скажите, было лишний раз их дергать, заставлять летать на огромные расстояния, частенько с пересадками?!

Мы вызываем в Минск для подготовки к матчам со сборными Украины и Польши 21 футболиста, хорошо знакомых нам и болельщикам. Относительный новобранец - Петр Качуро, некогда проведший за сборную 25 игр и забивший 4 гола. Нет в этом списке спартаковца Василия Баранова, но не было его и перед предыдущими матчами с Арменией и Норвегией. Дата нашей встречи - 27 августа, и сразу отправляемся на динамовскую базу в Стайки. Не исключено, что к сборной будут подключены несколько футболистов "молодежки", но только после сыгранных ими матчей в команде Юрия Пунтуса.

На снимке: фрагмент наиболее результативной встречи между сборными Германии и Венгрии.

Отборочные матчи ЧМ-2002. Эстония - Кипр - 2:2, Югославия - Фарерские острова - 2:0.

Некоторые результаты товарищеских матчей: Франция - Дания - 1:0, Англия - Голландия - 0:2, Венгрия - Германия - 2:5, Литва - Израиль - 2:3, Финляндия - Бельгия - 4:1, Словения - Румыния - 2:2, Словакия - Иран - 3:4.