История амнистий в Беларуси: с чего все начиналось?

Рентген сквозь годы

В управлении исполнения приговоров уже почти 40 лет работает Людмила Гладких. Сначала как сотрудник, затем долгое время как начальник специального отдела, она немало сделала для спецотделов по всему СССР. Людмила Михайловна хорошо помнит специфику работы отдела в советское время. По ее словам, в то время осужденных довольно часто отправляли на север: в Архангельск, Коми, Печору. Перед этим в Беларусь приезжали так называемые купцы, сотрудники из главного управления исправительно–трудовых учреждений МВД СССР, и отбирали осужденных. «Белорусы ценились особенно, они намного меньше совершали нарушений в колонии», — рассказывает Гладких. Конечно, туда направлялись осужденные и по разнарядке МВД СССР. В этих случаях списки формировал спецотдел, заказывались даже спецвагоны.

Фото  Виталия  ГИЛЯ

Ежегодно, а иногда и два раза в год Президиум Верховного Совета СССР издавал указы о направлении осужденных на стройки народного хозяйства. Осужденные белорусы строили многие крупные промышленные предприятия Советского Союза, а также БАМ. Для них это считалось существенным послаблением. Перед глазами сотрудницы — вся картина состояния наших колоний за 40 лет: «Когда я пришла работать, в 1977 году, осужденных в БССР было 14 тысяч. Ежегодно издаваемые указы для направления их на стройки народного хозяйства и в лесные исправительные учреждения помогали удерживать численность на определенном уровне, не допуская значительного роста». Конечно, объявлялись и амнистии. В 1987 году была проведена самая большая амнистия с военных лет, исключая 1953 год, когда впервые амнистировали особо опасных рецидивистов.

Однако с 1991 года, когда развалился Советский Союз, численность осужденных стала резко увеличиваться. Одной из причин являлось то, что все они оставались для отбывания наказания в своей республике. Для такого количества не хватало исправительных колоний. Выход нашли, перепрофилировав в ИК некоторые лечебно–трудовые профилактории. Тем не менее количество отбывающих наказание с 1990 по 1999 год увеличилось в три раза. Кстати, самая широкомасштабная амнистия была проведена в 1999 году, тогда на свободу вышли около 10 тысяч человек и 24 тысячам осужденных был сокращен срок наказания.

С гуманизацией системы наказаний меньше осужденных стали попадать в исправительные колонии за малозначительные преступления. «Раньше количество осужденных за кражу составляло около 50% от всех совершивших преступления. Сегодня это всего 17%. Зато стало больше других преступлений. К примеру, связанных с незаконным оборотом наркотиков», — отмечает Гладких.

* * * 

Месяц назад закончилась 14–я по счету амнистия в истории суверенной Беларуси. До недавнего времени в разработке законопроектов каждой из них принимала участие и Людмила Гладких. Она вспоминает, что первая в нашей стране амнистия прошла в 1991 году. Инициировало ее управление исполнения наказаний. Подобный самостоятельный опыт разработки столь значимых актов был в новинку. В результате по амнистии вышли лишь 153 человека, еще 1.000 осужденных сократили срок. Следующая амнистия должна была пройти в 1993 году. Но депутаты в Парламенте ее не приняли. И только в 1995 году прошла амнистия, по которой были освобождены из колоний 1,5 тысячи человек.

* * * 

Людмила Михайловна всю жизнь работает с цифрами, за которыми миллионы человеческих судеб. Она говорит, что для нее эти цифры, как для врача рентген, благодаря которому можно узнать диагноз и понять, как ситуация будет развиваться дальше.

isaenok@sb.by

Фото  Виталия  ГИЛЯ и Татьяны  СТОЛЯРОВОЙ.

Советская Белоруссия № 24 (24906). Вторник, 9 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter