Рентабельность экономии

В  Минске  пройдет  Белорусский  промышленный  форум

 

 

В  Минске  пройдет  Белорусский  промышленный  форум

Историки определяют эпохи по именам правителей, искусствоведы – по художественным стилям и школам, а экономисты – по видам энергоносителей. Дрова, уголь, нефть… Следующий источник «тягловой силы» существует только в проектах ученых. А пока фундаментального открытия не произошло, основная задача – снижение энергоемкости технологий. Именно это и является основной темой Белорусского промышленного форума, который пройдет 16—19 мая в Футбольном манеже на проспекте Победителей, 20, корпус 2. 

В этом году у Белорусского промышленного форума юбилей – десятилетие. В 1996 году выставочное предприятие «Экспофорум» впервые организовало в Беларуси выставку «Энерго- и ресурсосбережение». Мероприятие имело грандиозный успех. Ведь наша республика на 80—90 процентов импортирует энергоресурсы, и повышение эффективности их использования актуально и для государственных предприятий, и для частных компаний, и для небольших предприятий. Постепенно выставка укрупнялась, «Экспофорум» постоянно выделял в новые мероприятия специализации в энергосберегающей тематике. Сегодня Белорусский промышленный форум включает в себя три выставки, ряд симпозиумов и научных конференций, а также конкурсы. 

— Сегодня стало ясно, что сократить потребление энергоресурсов просто невозможно, — комментирует Вячеслав Петлицкий, руководитель Белорусского промышленного форума. – В промышленности, быту появляется все большее количество  приборов, потребляющих энергию. Единственный конструктивный подход – не сокращать количество приборов, а уменьшать их энергоемкость. 

В этом году в рамках Белорусского промышленного форума пройдут три выставки: «ЭНЕРГО- и РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ», «БЕЛПРОМЭКСПО» — оборудование и технологии для организации энергоэффективного производства, «СВАРКА» посвящена сварочным технологиям, одним из самых энергоемких. Некоторые наиболее важные направления выделили в отдельные салоны. В этом году их четыре: «Наука для промышленности» представляет конструкторские и научные разработки в области энергосбережения, «Вторичные энергоресурсы» — решения для использования вторичных и нетрадиционных источников топлива, «Энергосбережение в строительстве» познакомит с новинками в строительной области, «Инженерия поверхности» — последние разработки в области обработки поверхностей различных материалов. 

— Ежегодно выставки увеличивают число экспонентов на 15—30 процентов, — говорит Вячеслав Александрович. – Ежегодно на Белорусский промышленный форум представляют свое оборудование и технологии компании из 20—30 стран. 

Но форум – это не только выставки, ведь на них приезжают сотни специалистов, ученых, руководителей предприятий. Для их общения организаторы Белорусского промышленного форума проводят симпозиум. Сначала общее пленарное заседание с участием представителей белорусских Совмина, Минэнерго, Минэкономики, Минпрома, Комитета по энергоэффективности, НАН Беларуси. Планируется также провести два «практических» конкурса: энергоэффективных технологий и оборудования и конкурс сварщиков.                                                                                                                                       

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter