Renault представила новый электрокар R5, при создании которого использовали прошлый успех

В понедельник, 26 февраля, на Женевском автосалоне компания Renault представила долгожданный новый автомобиль R5 – модель, вдохновленную бестселлером 1972 года, которая, как надеется французский автопроизводитель, позволит значительно увеличить продажи электрокаров. Об этом пишет Reuters.

Небольшой седан, представленный в 2021 году в рамках плана по выходу Renault из кризиса, откровенно копирует элементы дизайна культовых ретромоделей R5 и Super 5 – вертикальные задние фонари, яркие цвета. Было продано более девяти миллионов таких автомобилей в период с 1972 по 1996 год.

«В отличие от других брендов, успешно перезапустивших культовые модели, такие как Mini или Fiat 500, Renault избегает того, что директор по дизайну марки называет «ретрофутуризмом», – говорится в материале.

Первая версия, которая выйдет на рынок во второй половине года, будет оснащена батареей емкостью 52 киловатт-часа и сможет проехать 400 км. Компания заявила, что за первой версией «как можно быстрее» последует менее мощная – 40 кВт/ч с запасом хода 300 км – за 25 тыс. евро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter