Рената Грицкова заманила Богдана Ступку на съемки в Беларусь

Cейчас я запустилась с новым полнометражным проектом — драмой «Инсайт»...

Cейчас я запустилась с новым полнометражным проектом — драмой «Инсайт». Это название производное от английского слова insight. Его можно перевести как проницательность, проникновение в суть. Оно обозначает внезапное усмотрение сути проблемной ситуации, при котором решение достигается путем мысленного постижения целого, а не в результате анализа. Это сложное на первый взгляд название как нельзя лучше отражает идейный замысел и композицию нашей картины.


В центре сюжета — личная драма женщины–психолога, которая разворачивается в наши дни. На главные роли мы пригласили известных актеров: художественного руководителя Национального академического драматического театра имени Ивана Франко, народного артиста СССР Богдана Сильвестровича Ступку и народную артистку России Ирину Розанову. Параллельно ведутся пробы и наших белорусских актеров. Но это должны быть лучшие из лучших.


Мне кажется, такие фильмы, как наш, не снимались давно. Хочется сделать умное, красивое и содержательное кино. Я не уверена, что это в полном смысле современный европейский арт–хаус, мы все–таки склонны к классическому прочтению материала, но те, кто читал сценарий, говорят, что это напоминает работы Бергмана. Вы понимаете, что значит такое сравнение для современного кинематографиста...


Так как наш проект снимается в рамках государственного финансирования, мы будем работать в стандартах и нормативах, разработанных в кинематографическом производстве государством. Бешеная гонка сериального конвейера, при которой актеры даже толком не могут понять, что же им следует играть, — это не наша история. Поэтому мы намного свободнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter