Ремонтное настроение

Можно ли вернуть плитку продавцу?
На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина КОСТЮЧЕНКО.

Этим летом решили сделать на кухне ремонт и положить плитку. Однако просчитались в расчетах, и у нас осталось три упаковки неиспользованной керамической плитки. Коробки не распечатанные, есть чек на их приобретение. Можно ли вернуть плитку продавцу?

Алексей, Могилев


Потребитель в ряде случаев имеет право вернуть товар, к качеству которого отсутствуют какие-либо нарекания, без объяснения причин. Мотивы такого поступка не имеют значения, возможно, вещь не подошла по размеру, а может быть, просто разонравилась. В таком случае потребителю по его выбору либо возвращается стоимость приобретенного товара, либо предлагается аналогичный товар с проведением соответствующего перерасчета.

Чтобы воспользоваться правом на возврат или замену товара надлежащего качества, необходимо учитывать ряд условий:

  • возврат должен быть осуществлен в течение четырнадцати дней с момента покупки (если продавец не установил более длительный срок);
  • товар не был в употреблении;
  • должны быть сохранены потребительские свойства товара;
  • имеются доказательства приобретения товара у конкретного продавца;
  • товар не включен в утвержденный правительством перечень предметов, не подлежащих обмену и возврату, и не относится к продовольственной группе.

Интересно будет узнать, что не подлежат обмену и возврату, например, живые цветы, печатная продукция, шариковые автоматические ручки, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте которых имеется отметка о дате продажи (например, телефонные аппараты, ноутбуки), бижутерия и изделия из драгоценных металлов, мебельные гарнитуры и наборы. В то же время вы всегда можете воспользоваться своим правом в отношении обуви и верхней одежды.

Что же касается возврата трех упаковок керамической плитки, то такое требование, Алексей, к продавцу, к сожалению, будет неправомерно. Плитка, ламинат, паркет, обои могут быть возвращены продавцу в четырнадцатидневный срок ровно в том количестве, в котором были приобретены, а не в остатке.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”. Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter